российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Малыш лишился зрения из-за отсутствия офтальмолога в больнице на Камчатке Возбуждено дело о халатности в медучреждении

На Камчатке четырехлетний мальчик ослеп из-за отсутствия квалифицированного офтальмолога в штате Камчатской краевой детской больницы. В связи с этим следователи возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц медучреждения. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, с сентября 2012 года по февраль 2013 года в детской больнице не было квалифицированных врачей-офтальмологов, и ребенку своевременно не диагностировали заболевание глаз, что повлекло полную потерю зрения.

В ходе осмотра офтальмологом Камчатской детской краевой больницы новорожденного ребенка, появившегося на свет 23 сентября 2012 года, у него не были выявлены признаки заболевания сетчатки глаз – ретинопатии недоношенных, которое впоследствии привело к слепоте.

«Должностные лица детской больницы вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не приняли должных мер к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей по организации достаточной штатной численности медицинского персонала ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница», – отмечается в сообщении СК РФ. По факту халатных действий должностных лиц детской больницы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего и устанавливают «круг должностных лиц, причастных к совершению данного преступления», указывается в сообщении.

Ранее родители малыша подали гражданский иск к медицинскому учреждению. Дело дошло до Камчатского краевого суда. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда пришла к выводу о наличии причинной связи между тяжкими последствиями, наступившими в результате заболевания ребенка, в виде полной слепоты и некачественным оказанием медуслуг персоналом Камчатской детской краевой больницы.

В итоге в июне этого года краевой суд вынес решение в пользу родителей ослепшего мальчика, отменив «незаконное и необоснованное» решение суда Петропавловска-Камчатского, который сначала отказал родителям в праве на компенсацию. В суде первой инстанции не поверили заключению экспертов, в котором говорилось, что серьезных последствий в виде слепоты ребенок мог бы избежать, если бы врач вовремя поставил верный диагноз и начал лечение.

Согласно судебному вердикту, главная детская больница региона должна выплатить семье 9 млн рублей в качестве компенсации вреда: 5 млн – самому ребенку и по 2 млн рублей – матери и отцу.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Панфилова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 08.11.16

В Охотском море эвакуировали пострадавших при взрыве на траулере моряков. Дрейфующее судно отбуксируют из зоны непогоды. / Владимир Путин – за ужесточение наказания для живодеров. / Траулер в Охотском море лег в дрейф после взрыва и пожара на борту. Помощь придет только через сутки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках