AMP18+

Дальний Восток

/

На Дальнем Востоке научились добывать золото из обычного угля

Ученые Дальневосточного отделения РАН научились добывать золото из угля. Для создания одного грамма драгметалла нужно сжечь тонну угля. Экспериментальная установка работает в Амурском научном центре, сообщается на сайте Дальневосточного отделения РАН. Внедрить разработку на одной из котельных области планируют уже в следующем году.

Амурские ученые 15 лет анализировали состав твердого топлива с разных месторождений и выяснили, что в каждой тонне угля Ерковецкого бассейна – около грамма золота. Принцип действия установки по получению золота из угля прост. Дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Метод уже запатентован.

В Амурском научном центре ДВО РАН также разработали технологии производства из твердого топлива микроудобрений, регулирующих рост и развитие сельхозкультур – оксигуматы. Кроме того, в лаборатории изучают новые способы обогащения и глубокой переработки силикатного сырья. Из него можно изготавливать самую разную продукцию: от стекла до алюминия.

Сейчас ученые рассчитывают получить в Сколково 1,5-миллионный грант на промышленную установку по извлечению золота. В областном министерстве ЖКХ пообещали содействие в реализации проекта.

Владивосток, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Дальний Восток, Москва, Центр России, Наука, Россия, Технологии,