российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Дальнем Востоке научились добывать золото из обычного угля

Ученые Дальневосточного отделения РАН научились добывать золото из угля. Для создания одного грамма драгметалла нужно сжечь тонну угля. Экспериментальная установка работает в Амурском научном центре, сообщается на сайте Дальневосточного отделения РАН. Внедрить разработку на одной из котельных области планируют уже в следующем году.

Амурские ученые 15 лет анализировали состав твердого топлива с разных месторождений и выяснили, что в каждой тонне угля Ерковецкого бассейна – около грамма золота. Принцип действия установки по получению золота из угля прост. Дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Метод уже запатентован.

В Амурском научном центре ДВО РАН также разработали технологии производства из твердого топлива микроудобрений, регулирующих рост и развитие сельхозкультур – оксигуматы. Кроме того, в лаборатории изучают новые способы обогащения и глубокой переработки силикатного сырья. Из него можно изготавливать самую разную продукцию: от стекла до алюминия.

Сейчас ученые рассчитывают получить в Сколково 1,5-миллионный грант на промышленную установку по извлечению золота. В областном министерстве ЖКХ пообещали содействие в реализации проекта.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 21.11.16

Глеб Кузнецов: Создание «нового мира и нового человека» обречено на провал. Революция-1917 была неизбежностью, но не необходимостью. / Суд не выпустил хабаровских живодерок из СИЗО. / В Якутии завели уголовное дело после гибели от холода маленького ребенка и обморожения его брата. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках