российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сахалин предложил Японии ввести трехдневный безвиз для россиян

Власти Сахалина выступили с предложением ввести для россиян режим трехдневных безвизовых посещений Японии. Инициативу озвучил губернатор Олег Кожемяко в ходе встречи с председателем комитета по иностранным делам палаты представителей парламента Японии Мунэо Судзуки, сообщили в пресс-службе главы региона.

Как писал «Новый День», ранее Россия отменила визы для японцев при трехдневном посещении Сахалина для тех, кто прибывает на пароме Корсаков – Вакканай. В ответ на это Токио упростил процедуру оформления виз для россиян. Теперь срок ее выдачи составляет 5 дней.

«Логичным шагом стало бы принятие решения о безвизовом въезде в соседнюю страну граждан России на период до трех суток. Возможность свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо в конце прошлого года обсуждали главы двух государств. Уверен, это поможет полнее раскрыть потенциал сотрудничества в области туристических обменов и сфере деловых связей. Рассчитываем на ваше содействие в решении данного вопроса», – разъяснил свое предложение Кожемяко.

​В администрации региона также отметили, что жители других регионов страны смогут совершать краткосрочные безвизовые поездки в Японию, сделав краткосрочную остановку на Сахалине.

«По возвращению в Японию я сразу передам ваше предложение в правительство. Завтра утром встречусь с главным секретарем кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, который курирует данный вопрос», – цитирует пресс-служба японского политика.

Стороны также договорились о том, что между Японией и Курильскими островами будет налажено прямое паромное и воздушное сообщение, что станет одним из главных условий для укрепления взаимных деловых контактов.

​В пресс-службе губернатора подчеркнули, что Мунэо Судзуки называют неофициальным советником премьер-министра Синдзо Абэ по отношениям с Россией. В течение нескольких лет он участвовал в налаживании контактов между странами, был одним из организаторов поездок на Курилы японских граждан на безвизовой основе.

Южно-Сахалинск, Иван Гридин

Южно-Сахалинск. Другие новости 31.07.17

Америкоцентризм российской внешней политики потерпел крах. / Трамп и Абэ договорились давить на Пхеньян через Россию и КНР. / ФАС посчитала, как вырастут цены на связь после отмены роуминга. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках