российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вышедшая из берегов река проложила русло через Северо-Курильск

На острове Парамушир продолжает действовать режим ЧС, который был введен из-за разрушительного тайфуна Sanvu. «Циклон прошел, дожди прекратились, ветер стих. Но у нас сейчас серьезные проблемы. Река Кузьминка при прохождении тайфуна поменяла русло и вошла в город вдоль улиц с жилыми домами. Ущерб еще не подчитывали, но он уже составляет несколько десятков миллионов рублей», – рассказал вице-мэр Северо-Курильска Александр Овсянников.

По его словам, изменившая русло река затопила и снесла большое количество гаражей и автомобилей. На данный момент жильцы 12 квартир обратились к властям с жалобами на то, что их жилье остается подтопленным. «Уровень воды в этих квартирах – от щиколотки до колена», – уточнил чиновник. Сейчас идет откачка воды, чтобы возобновить энергоснабжение жилых домов.

Вице-мэр также рассказал, что вся тяжелая техника сейчас задействована в работах по возвращению рек Кузьминка и Матросская в прежние русла. Вышедшая из берегов река Матросская размыла 500 метров автодороги. На обеих реках в той или иной степени повреждены четыре моста, из них три моста соединяют город с объектами коммунальной инфраструктуры, в том числе, с местной дизельэлектростанцией (ДЭС). По этим мостам проехать пока нельзя.

Овсянников добавил, что вода из города почти вся ушла. Город занесен большим количеством ила, песка и ветками, завалы которых сейчас разбирают, передает «Интерфакс». «Запасы строительных материалов у нас есть. Будем оценивать, что, возможно, нужно еще закупить. По мере необходимости подготовим заявку областной власти об оказании муниципалитету финансовой помощи», – сказал вице-мэр.

Отметим, что в Сети появились кадры разгула тайфуна в Северо-Курильске. Очевидцы сняли, как вышедшая из берегов река Кузьминка уносит потоком автомобили и гаражи, заливает нижние этажи домов.

В Северо-Курильске, который является единственным населенным пунктом Северо-Курильского района, проживают 2,5 тыс. человек. Занятия в школе отменены, детский сад работает в обычном режиме.

Кроме того, последствия циклона устраняют и в Петропавловске-Камчатском. Там ветер повалил деревья, повредил линии электропередачи, сорвал двери с подъездов жилых домов.

Северо-Курильск, Иван Гридин

Северо-Курильск. Другие новости 05.09.17

Владивосток прекратил паромное сообщение с Северной Кореей. / Медведь растерзал охотника на Сахалине. / На Камчатке в школах отменили уроки из-за мощного тайфуна. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках