российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Без мяса и фруктов: прокурор Приморья предложил чиновникам сесть на сиротскую диету – 45 рублей на обед

Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный раскритиковал финансирование домов ребенка и предложил депутатам самим питаться на 182 рубля в день, которые выделяются на каждого сироту. При этом привести к норме денежное довольствие на продукты для несовершеннолетних власти Приморья планируют только в 2019 году.

По результатам прокурорских проверок края выяснилось, что рацион питания воспитанников не соответствует нормам, заявил Бессчасный в ходе заседания Законодательного собрания.

«Коллеги, вы только вдумайтесь в эти цифры. В день на питание ребенка-сироты край выделяет 182 рубля, то есть порядка 45 рублей на завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Указанная сумма явно не отвечает запросам растущего организма несовершеннолетнего, которому для полноценного роста нужны и мясо, и творог, и молоко, и фрукты», – цитирует прокурора ИА «PrimaMedia».

Средняя стоимость расходов на питание в регионе, по подсчетам специалистов, в настоящее время составляет порядка 271 рубля на одного ребенка в день. Увеличение финансирования планируется с 1 января 2018 года – 210 рублей, в 2019 году – до 241,5 рублей. Прокурор отметил, что не знает, как объяснить ребенку, что взрослые дяди и тети кормить его по нормативу готовы лишь через два года.

«А может нам предложить равнодушным чиновникам департамента образования и науки сесть на подобную диету? Стыдно говорить с трибуны очевидные вещи», – заявил Бессчасный.

Прокурор отметил, что о нарушениях было направлено представление губернатору Приморского края.

Владивосток, Зоя Осколкова

Владивосток. Другие новости 25.10.17

Корь проникла в Хабаровск: заразу завез отдыхавший в Индонезии турист. / Хакеры атаковали сайты России и Украины: требуют выкуп в биткоинах. / Георгий Федоров: В октябре 1917 года большевики совершили невозможное. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках