российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«У ребенка выпали волосы»: в детсаду и двух школах Приморья нашли радиоактивный газ

В детском саду в городе Находка Приморского края выявлено превышение содержании радиоактивного газа радона. Из-за этого пришлось закрыть две группы на первом этаже детского учреждения.

Повышенный уровень опасного газа в помещениях детсада №36 установили специалисты Роспотребнадзора во время плановой проверки. Причины произошедшего выясняются. В настоящее время в детском саду проветривают помещения. Закрытые группы возобновят работу только тогда, когда концентрация радона будет доведена до нормативных значений, отметили в надзорном ведомстве.

Ранее мама одного из воспитанников детского заведения сообщила, что ее ребенок потерял почти все волосы на голове, и связала это с повышенным уровнем радона, передает агентство «Восток-Медиа».

В то же время заведующая детсада Ольга Сендер отметила, что никто из родителей об облысении малышей не сообщал. Она заверила, что в учреждении будут выполнены «все предписания для устранения проблемы», сообщает РИА «Новости».

Родители воспитанников детсада связывают превышение содержания радона с прошедшим ремонтом и возможным использованием токсичных стройматериалов. Однако в детсаду в ответ заявили, что ремонт был косметическим – лишь покраска и побелка.

Добавим, что повышенный уровень радона зафиксирован еще в двух школах Находки – №22 и №3. По информации регионального управления Роспотребнадзора, после проветривания помещения показатели пришли в норму.

Радон – радиоактивный газ без цвета и запаха, используется в медицине и технике, может представлять опасность для жизни.

Владивосток, служба информации РИА «Новый День»

Владивосток. Другие новости 11.04.18

Крушение вертолета в Хабаровске: обломки разметало в радиусе километра, шестеро погибших. / «Кормовая база уменьшилась»: США заставляют российских олигархов воевать за ресурсы. / Антироуминговая кампания ФАС: снова обнаружен оператор-нарушитель. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках