российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти затопленного Приамурья просят ввести в регионе ЧС федерального уровня

Власти Амурской области предложили признать паводки в регионе чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. Об этом сообщил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский на внеочередном заседании регионального правительства.

По словам чиновника, размер ущерба от наводнений может достигнуть 500 млн рублей, а на ликвидацию последствий потребуются значительные финансовые затраты.

Министр сообщил, что в результате паводка подтоплены 11 населенных пунктов в трех районах – Зейский, Селемджинский и Мазановский. Вода затопила 390 жилых домов и 550 приусадебных участков.

По словам Венглинского, наиболее сложная обстановка наблюдается на территории Мазановского и Селемджинского районов, где из 10 затопленных населенных пунктов эвакуировано 1304 человек, в том числе 389 детей.

«Исходя из худшего развития обстановки прогнозируется подтопление 24 населенных пунктов, до 1000 жилых домов», – подчеркнул министр.

Власти ожидают, что сложную гидрологическую обстановку в регионе еще более усугубит очередной циклон, который ударит по Приамурью 29 июля. В области ожидаются сильные ливни, прогнозируется дальнейший подъем уровня воды в реках.

Напомним, 25 июля на территории Амурской области был введен режим ЧС из-за паводка.

Из-за проливных дождей продолжается подъем воды и в реках Иркутской области. По данным администрации города Тулуна, уровень воды в реке Ия вырос на 105 см и составил 658 см при критической отметке 700 см. Мэр города призвал жителей города подготовиться к возможной эвакуации. По его словам, в городе уже подтоплены дома и улицы в районе железнодорожного вокзала и в центре города.

Ранее спасатели предупреждали о новом повышении уровня воды на реках Белая и Бирюса Иркутской области из-за сильных дождей 27-28 июля.

Напомним, в конце июня в Иркутской области из-за сильных дождей начался мощный паводок. Жертвами стихии стали 25 человек, еще семь числятся пропавшими без вести. Под водой оказались тысячи домов.

Благовещенск, служба информации РИА «Новый День»

Благовещенск. Другие новости 28.07.19

КНДР освободила российское рыболовецкое судно. / Амурская область уходит под воду: затоплены сотни домов, эвакуировано около 1000 человек. / Россия выступит на Олимпиаде-2020 под своим флагом. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки