российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На компьютерах правительства Камчатского края пытались майнить криптовалюту

Специалисты Министерства цифрового развития Камчатского края обнаружили попытку установки программ для майнинга криптовалюты на компьютерах краевого правительства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального кабмина.

«Попытка была пресечена в рамках мониторинга состояния системы безопасности в информационно-телекоммуникационной сети правительства Камчатского края. В ходе проверки установлено, что под учетными записями нескольких госслужащих (...) была зафиксирована попытка установки специального программного обеспечения, предназначенного для майнинга криптовалют», – говорится в сообщении.

Отмечается, что действия сотрудников могли создать угрозу безопасности информационно-коммуникационной сети правительства края. Опасность заключалась в том, что компьютеры могли быть заражены криптоджекингом – вирусом, который «скрывается в системе и похищает вычислительные ресурсы устройства для добычи ценных криптовалют».

Кроме того, майнинг цифровых денег требует максимальной загрузки мощностей вычислительного оборудования, что «могло бы повлечь сокращение ресурса задействованных в вычислении криптовалюты компьютеров и привело бы к обесточиванию всех систем правительства Камчатского края».

Материалы, полученные по итогам проверки, передали в ФСБ.

Петропавловск-Камчатский, Зоя Осколкова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 09.08.21

Пенсионная система в РФ «совершенно запутанная и непрозрачная»: эксперт оценил перспективы отмены антисоциальной реформы. / «Холодильник телевизору явно проиграл»: партии власти не удалось «замылить» проблемы с пенсионной реформой. / В Якутии ввели режим ЧС из-за перекинувшихся на поселки лесных пожаров. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках