российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Сахалине формируются дружины для обороны Курил

Заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова о возможной передаче Японии двух островов Курильской гряды вызвало бурю протеста на Сахалине. Как стало известно «Коммерсанту», на острове начал формироваться боевой отряд для обороны Курил. Входящие в него молодые люди обещают выступить с оружием в руках против передачи Японии островов Шикотан и Хабомаи.

Информации об отряде не много. Известно, что в него входят более ста человек из разных районов области. Средний возраст бойцов – 25 лет, многие из них студенты. «И я, и мои друзья просто кожей почувствовали страх за Родину. Не за ту, что где-то далеко, а за ту, что за порогом. Ведь отдадут и глазом не моргнут, а в Китае они нас на прочность всех проверяли, и мы эту проверку не прошли – большая часть людей интересовалась результатом футбольной игры Россия-Португалия», – посетовал «Ъ» один из добровольцев боевого отряда.
По словам участника формирования, воевать отряд пойдет не с пустыми руками. «Для чего, спрашивается, существуют военные базы на Кунашире и Итурупе? И кто сказал, что военные островных баз покинут острова без боя?», – высказался молодой человек по поводу шансов новоявленного партизанского движения на реальность сопротивления.
За радикальные меры высказались и жители Южно-Сахалинска. «Я и мои друзья пойдем на баррикады, – говорит 23-летний продавец Дмитрий, – в стороне не останемся». Другой горожанин, участник Великой Отечественной войны Филипп Андреевич о формирующемся отряде узнал с радостным удивлением: «Есть отряд? Я сам туда запишусь. В сорок пятом от них Сахалин освобождал, теперь пойду за Курилы биться».

Заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова телеканалу НТВ о том, что Москва признает советско-японскую декларацию 1956 года, предусматривающую передачу двух островов, и готова ее выполнить при условии подписания мирного договора, на Сахалине не стало неожиданностью. Многие восприняли это как продолжение истории с Большим Уссурийским и Тарабаровым островами близ Хабаровска. Как заявил корреспонденту «Ъ» один из депутатов Сахалина, в Хабаровске «произошла обкатка территориальных уступок».

Как сообщалось ранее, депутаты Сахалинской областной думы приняли специальное обращение на имя президента Путина с осуждением этого шага. Движение «За неотделимость российских восточных территорий» планирует провести 20 ноября в Южно-Сахалинске митинг рядом с Генконсульством Японии. Акции протеста предполагается устроить по всему острову и в ряде дальневосточных субъектов РФ. Поддержать их готовы практически все общественные организации и партии, в том числе и «Единая Россия».

Между тем, в Токио без особого восхищения встретили заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, пишут «Новые Известия». Пока официальной реакции руководства Японии на заявление министра иностранных дел России все еще нет, однако корреспонденту «Новых Известий» в Токио удалось получить неофициальную. Источник в правительстве Японии сообщил изданию, что «японская сторона не готова идти на компромисс в территориальном споре с Россией». Токио, скорее всего, будет настаивать на возвращении сразу 4 островов – Шикотан, Хабомаи, Итуруп и Кунашир. Местные журналисты, в целом с энтузиазмом встретившие высказывание российского министра, также признают, что «половинчатое решение» японскую сторону не устроит. По неофициальной информации, которую они добыли в МИД Японии, позиция страны по «курильскому вопросу» остается неизменной: «либо все, либо то состояние, которое существует сейчас».
По материалам «Коммерсанта», «Новых Известий».

Дальний Восток. Другие новости 15.11.04

Александр Щетинин: «Если Янукович победит, Ющенко должен стать санитаром леса». / Сахалин против передачи Японии двух островов. / Предвыборный скандал на Камчатке – похищены агитаторы. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках