российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Южных Курил пишут письма президенту и готовятся к войне с Японией

Сахалинское общественное движение «За неотделимость российских восточных территорий» организовало сбор писем жителей Сахалина и Южных Курил в адрес руководства РФ с требованием отказаться от планов передачи южнокурильских островов. Эта акция последовала вслед за проведением многотысячного митинга, на котором было принято обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Жители Сахалина и Южных Курил заявляют: «Мы не окраина, мы начало России. Новый день начинается на наших островах. Потеря островов – это преступление».

Акция протеста против передачи южнокурильских островов Японии объединила различные партии и движения. Представители КПРФ и ЛДПР, «Родины» и депутатской группы облдумы «За российские Курилы», казачества и Православной церкви выразили свое отношение к возможной потере островов на плакатах: «Молодежь России знает границы своего государства», «Меняем Курильскую гряду на Японскую», «Владимир Владимирович, услышьте сахалинцев! Мы голосовали за вас». Воздержались от участия в акции лишь представители регионального отделения «Единой России» и официальной власти Сахалинской области. Наиболее непримиримыми были заявления членов региональной общественной организации «За неотделимость российских восточных территорий», призвавших население страны к гражданскому неповиновению «в случае проведения переговоров с Японией по вопросу передачи ей южнокурильских островов». «Если Путин подпишет договор о передаче Курил Японии, мы будем требовать его отстранения от должности по обвинению в государственной измене», – заявил председатель организации Александр Марисов.

Выступавшие на митинге говорили и о «полном беззаконии передачи островов». Так, согласно Декларации о государственном суверенитете от 12 июня 1990 года «территория России не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума». До его проведения любые заявления МИДа и переговоры по этому поводу нарушают статью 4 Конституции России – принципы территориальной целостности страны и неприкосновенность ее территорий.
На митинге была принята резолюция, в которой отмечается, что руководство страны необоснованно считает советско-японскую декларацию 1956 года действующей в полном объеме. «Декларация давно утратила свою юридическую силу, – уточнил депутат Сахалинской облдумы Сергей Пономарев. – И вообще при ее заключении и ратификации руководители СССР допустили нарушение Конституции, действовавшей в то время. По этой статье предусматривалось получение согласия РСФСР на изменение ее территории, а такое согласие получено не было». В резолюции участники митинга также потребовали, чтобы Владимир Путин отложил свой визит в Японию, намеченный на 7 февраля 2005 года, в связи с тем, что этот день официально отмечается в Японии как день так называемых северных территорий, и лично встретился с делегацией жителей Сахалина и Курил либо посетил Курильские острова до поездки в Японию, чтобы услышать точку зрения дальневосточников на территориальную проблему.
Тем временем Сахалинская облдума ежедневно посылает на имя президента РФ бандероли с сотнями писем, присланными от граждан Сахалина и Южных Курил с требованием отказаться от планов передачи российской территории. В Южно-Сахалинске, по слухам, в случае подписания мирного договора с Японией, согласно которому острова станут японскими, будут сформированы добровольческие отряды для будущей партизанской защиты Курильских островов, куда готовы вступить сотни людей. «Бойня здесь будет самая настоящая, – полагает студентка Анна, – у меня два брата уже родителям сообщили, что пойдут на войну, если отдадут острова. И родители их поддержали».
Напомним, что около двух недель назад министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что наша страна готова к решению территориального вопроса в рамках декларации 1956 года, по которой Японии могут перейти остров Шикотан и гряда Хабомаи, а за Россией останутся Кунашир и Итуруп. Правда, как подчеркнул Лавров, это может произойти лишь после того, как между двумя странами будет подписан мирный договор. В ответ Япония объявила о том, что мирный договор может быть заключен лишь после передачи островов, причем не только Шикотана и Хабомаи, но еще и Кунашира и Итурупа.

По материалам издания ГАЗЕТА.

Дальний Восток. Другие новости 25.11.04

На Дальнем Востоке стартует перепись амурских тигров. / На Сахалине зафиксирована вспышка вирусного гепатита. / Обстрелян автомобиль директора отделения СПС. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках