российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индекс РТС упал по итогам дня более чем на 5%

Сегодня торги на российском рынке акций завершились значительным падением котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 18:45 мск индекс РТС упал на 5,01% до 1484,98 пункта, индекс ММВБ снизился менее значительно – на 2,82% до 1456,29 пункта. При этом торги на Московской межбанковской валютной бирже приостанавливались почти на полтора часа из-за технического сбоя.

Аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня начались со снижения основных индексов, которые в течение дня, по мере ухудшения внешнего фона, ускорили темпы нисходящего движения.

В Азии и Европе сегодня можно было наблюдать весомые распродажи, при этом общерегиональный европейский индекс Euro Stoxx 50 потерял более 5%. Фьючерсы на американские индексы по мере торгов в России также ускоряли темпы нисходящего движения, которое ближе к открытию торгов Штатах достигло 3%. Цены на нефть и металлы также уходили все дальше на отрицательную территорию.

Основной причиной столь пессимистичных настроений сегодня стало намерение премьер-министра Греции в январе провести референдум по одобрению пакета помощи стране, о котором недавно договорились лидеры Евросоюза. Пакет включает в себя списание 50% стоимости греческих облигаций, новые меры программы бюджетной экономии, а также выдачу дополнительных кредиторов стране. В случае отрицательных итогов голосования правительству Греции придется уйти в отставку, страна не будет иметь доступ к новым кредитам и окажется как никогда близкой к дефолту, чего и опасаются инвесторы по всему миру. Греческое правительство же надеется на то, что под угрозой выхода из еврозоны граждане будут вынуждены одобрить план. В любом случае, планируемый референдум лишь способствует росту неопределенности и не добавляет участникам какого-либо оптимизма. Опубликованные сегодня макроэкономические данные также носили негативный характер и показали замедление темпов роста деловой активности в промышленности Китая в октябре, в то время как деловая активность в промышленности Великобритании за аналогичный период снизилась, отмечает эксперт.

«Закрепиться выше всех ключевых сопротивлений для слома среднесрочного нисходящего движения российским индексам не удалось, однако, на этой неделе рынки ожидает много важных событий и, вероятнее всего, заявлений мировых финансовых и политических лидеров, которые имеют шансы улучшить общие настроения как минимум в краткосрочном периоде», – отмечает Кожухова.

Аналитик компании NetTrader Георгий Аксенов, сегодня на нашей бирже не было среди «голубых фишек» бумаг, которые закрылись в «зеленой зоне: Сбербанк (-5.72%), «Газпром» (-2.41%), «Лукойл» (-1.03%), «Роснефть» (-3.14%), «Сургутнефтегаз» (-1.30%). «Техническая картина по индексу претерпела серьезные изменения к худшему сегодня. Поддержка краткосрочного восходящего тренда пробита, и если мы не оттолкнемся от уровня 1450 пунктов по индексу ММВБ, о движении вверх возможно придется забыть», – заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.11.11

Доллар слишком рано хоронят. Американская валюта еще проявит себя. / Торги на ММВБ возобновились. Обвал котировок продолжается. / Американская нефть упала ниже $90. «Черное золото» теряет в цене более $3. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках