российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главная проблема еврозоны – Италия Чтобы спасти эту страну, у ЕС и МВФ не хватит средств

Главной проблемой еврозоны остается Италия, а не Греция, которая удивила весь мир намерение провести референдум о плане спасения страны от дефолта, что вызвало накануне резкий обвал на всех мировых биржах. В свете последних событий аналитики «Грандис Капитал» напоминают, что на прошедшем европейском саммите в сущности ничего не было сделано для разрешения кризисной ситуации.

Эксперты констатируют, что цель саммита состояла в том, чтобы успокоить инвесторов. «Трюк удался – рынки резко выросли. Однако, как мы и предполагали, разочарование пришло очень быстро», – отмечают аналитики.

По их оценке, главная проблема – прекращение программы ЕЦБ по скупке бондов PIIGS с рынка. «Эта программа, на наш взгляд, не была лишена недостатков, но она позволяла справиться со спекулятивными атаками на бонды Испании, Италии и др. Но теперь после отказа от программы, почему частные инвесторы должны покупать облигации Италии? Разумеется, этого не произойдет. Как результат, Европа получила ответ от спекулянтов: вчера доходность 10-летних итальянских бондов достигла отметки 6,34%. До опасной отметки 6,7-7%, после которой правительству Италии будет пора обращаться за поддержкой в МВФ, осталось немного», – отмечают аналитики.

Заявление греческого премьера провести референдум о поддержке Греции вообще застало всех врасплох – включая министра финансов страны. «Да, это пиар ход. Да, это последний шанс для Папандреу справиться с оппозицией и протестами на улицах. Но сработает ли? Не факт. Обдуманное ли это решение? Нет. Будут ли инвесторы верить Греции в дальнейшем? Вряд ли. Теперь греческий премьер вызван на саммит G20, который начнется в четверг в Каннах. Не исключено, что референдум в итоге отменят, однако вчера правительство Греции поддержало предложение премьера», – обращают внимание эксперты.

Но главная проблема, как полагают аналитики, – это Италия. «Ее долг невозможно «покрыть» средствами МВФ и EFSF (даже расширенным) вместе взятых. Правительство Берлускони фактически отказывается идти на дальнейшие сокращения дефицита бюджета, понимая, что это будет политическим самоубийством, с одной стороны, а с другой – ввергнет Италию в рецессию. Как итог – оппозиция Италии требует от президента страны сформировать новое правительство», – отмечают аналитики.

Комментируя возможный сценарий развития событий, эксперты прогнозируют, что в 2012-13 годах зону евро могут покинуть 1-2 страны.

«Это могут быть Греция и затем Италия. Для Италии выход из еврозоны может быть наиболее полезным с точки зрения укрепления экономики и наращивания экспорта. Но для начале Европе придется запустить в действие расширенные возможности EFSF (это решение было принято на саммите, но еще предстоит согласовать детали). Иначе атаки на Италию продолжатся», – заключают аналитики.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.11.11

Евро падает в начале торгов на ММВБ. Доллар незначительно растет. / Российские биржи нашли повод для роста. Индекс РТС опять поднялся выше 1500 пунктов. / Челябинская область сохранила позиции в рейтинге субъектов РФ с высоким качеством финансового менеджмента. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках