российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня аналитики ждут падения на биржах Внешний фон не располагает к росту

Финансовые аналитики прогнозируют возобновление падения котировок на биржах на фоне снижения международных торговых площадок после выдвинутого лидерами ЕС ультиматума Греции, которая в случае негативного итога на референдуме может покинуть еврозону.

Как отмечает начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич, несмотря на выступление Бена Бернанке по результатам заседания ФРС, в котором он указал на возможность новой волны покупок ипотечных облигаций, сегодня утром внешние площадки снижаются, что станет поводом для продаж в российских бумагах.

По оценке эксперта, в результате в первые часы «медведи» отыграют уровень 1480 пунктов и закрепятся под ним. В дальнейшем рынок может перейти в боковое движение в ожидании окончания заседания европейского регулятора, итоги которого могут серьезно повлиять на настроения инвесторов и спровоцировать волну направленного движения.

Во второй половине дня внимание инвесторов будет приковано к макроэкономической статистике из США, где стоит выделить данные по заявкам на пособие по безработице, индексу промышленных заказов и индексу деловой активности в сфере услуг. Под конец же торгов на рынке начнут сказываться предстоящие длинные выходные, в которые мы пропустим блок важных данных с рынка труда США, публикуемых в пятницу, в результате чего игроки предпочтут закрыть часть позиций, для снижения рисков по портфелям.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников обращает внимание, что его базовый сценарий на ноябрь и начала декабря предполагает рост индекса ММВБ к отметке 1650 пунктов. Отменить этот сценарий может снижение индекса ниже отметки 1400 пунктов. «Правда, сегодня «дровишек», чтобы разжечь утренний рост маловато – ожидаем снижение рынка при открытии», – отмечает эксперт.

Прогноз развития экономики США от ФРС ухудшился. Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что Греция не может рассчитывать на новые выплаты в рамках финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ, пока в этой стране не пройдет референдум.

При этом Верников обращает внимание, что инвесторы не могут поднять голову из-за проблем Греции, но на горизонте появилась новая проблема – Италия. Италия с ее государственной задолженностью равной 120% валового внутреннего продукта (ВВП). Аналитики Credit Suisse считают, что до дефолта Италии осталось 100 дней. Авторитетный немецкий экономист, профессор Ханс-Вернер Зинн считает, что «финансовое спасение Италии «возможно только ценой дестабилизации Франции и Германии».

На таком негативном фоне наверняка затеряется позитив о достижении договоренности между Россией и Грузией о вступлении в ВТО.

«Эта неделя для роста потеряна. Мы прогнозировали снижение по итогам этой недели на 2%, по факту получится больше. Вчера индекс ММВБ закрепился выше отметки 1480 пунктов, но сегодня опять «нырнет» под эту отметку. Ожидания относительно саммита G20 в Каннах ухудшились, участники рынка не смогут оперативно отреагировать на важную пятничную статистику по рынку труда США из-за выходного на бирже, и отложат покупки», – заключает Верников.

Аналитик компании «Алор» Наталья Лесина также полагает, что сегодня российские индикаторы после вчерашней удачной сессии в начале дня скорректируются вниз под давлением внешнего фона. Распродажам способствует снижение фьючерсов на индексы США и падение фьючерсов на нефть. Индикаторы вновь вернулись к поддержкам, в случае пробития которых распродажи усилятся.

Риски на российском рынке по-прежнему выше из-за долгих выходных, которые ограничат открытие позиций с целью переноса через праздники.

«Сегодня ожидаю сокращения уже открытых позиций, поскольку в пятницу состоится ряд важных событий, что располагает к выходу в кэш», – отмечет эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.11.11

Европа увеличила риски обострения кризиса. ФРС США понизила прогноз роста экономики, но меры принимать не спешит. / Публичные слушания по 3-летнему бюджету Челябинской области пройдут 16 ноября. / Греция и ультиматум ЕС ударили по курсу евро. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках