российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государства еврозоны могут вернуть национальные валюты Италия станет новой головной болью ЕС, считает глава Goldman Sachs

Власти государств еврозоны могут утратить доверие к единой валюте и вновь ввести в обращение национальные денежные единицы. Такое высказал председатель международного инвестиционного банка Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил.

По его словам, которые цитирует РБК, Португалия, Ирландия, Финляндия и Греция охотнее вернутся к собственным денежным системам, чем продолжат дальнейшую интеграцию. Вместе с тем он отметил, что Европейский центробанк (ЕЦБ) должен более настойчиво и четко проводить свою работу, так как это поможет снизить напряжение инвесторов.

«Германия хочет большей финансовой интеграции и более жесткого надзора в данной области, т. е. фактически речь идет о создании единого министерства финансов еврозоны. Но мне трудно представить, что все страны хотят этого, в особенности те, что испытывают сейчас серьезные проблемы (Греция)», – заявил О'Нил.

Он также добавил, что только экономика Германии, Франции и стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург) способны нормально функционировать в данных условиях, так как их обменные курсы были относительно равными.

По мнению О'Нила, ЕЦБ необходимо продолжить скупать государственные облигации. Несмотря на то что с момента возобновления данной программы регулятор выкупил долговых обязательств примерно на $100 млрд, ставка на итальянские облигации с 10-летним сроком обращения выросла с 6,38% до 7%. Данная динамика может говорить, что Италия – следующая страна, которой грозит удар накопившегося долгового груза. Но наряду с этим, говоря о действиях ЕЦБ, О'Нил подчеркнул, что излишнее воздействие банка на рынок может иметь негативные последствия.

Нью-Йорк, Андрей Романов

Нью-Йорк. Другие новости 07.11.11

Европейские биржи уронили российский рынок. Индекс ММВБ не удержался выше 1500 пунктов. / Мавроди пришел с «МММ» в Эстонию. Новая пирамида обещает 75% прибыли в месяц. / МВФ требует от Украины увеличить тарифы и налоги. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках