российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкий бизнес готов отказаться от евро

Немецкие экспортеры готовы обойтись без единой европейской валюты. Об этом заявил глава Объединения немецких экспортеров BGA Антон Бернер. «Для нас важен свободный рынок, а единая валюта необязательна. Есть ли жизнь в Германии после евро? Да, есть», – заявил Бернер на встрече с неправительственной организацией «Ассоциация иностранной прессы» в Берлине, передает «Лента.ру» со ссылкой на RTE.

Вопрос о выходе из еврозоны в Германии поднимался уже неоднократно. Согласно опросу, проведенному в сентябре 2011 года, больше половины немцев хотели бы вернуться к национальной валюте.

Кроме того, из утечки посланий американских дипломатов в Берлине стало известно, что эта тема обсуждалась на высшем уровне. После саммита ЕС, который прошел в феврале 2010 года, посол США в Германии Филип Д. Мерфи сделал записи о беседах с немецкими политиками и экономистами. Позднее его заметки были обнародованы сайтом WikiLeaks. Главный экономист Deutsche Bank Томас Майер в разговоре с Мерфи намекал, в частности, на выход Германии из еврозоны.

Майер обращался в данном случае к вердикту Федерального конституционного суда 1990-х годов, согласно которому возвращение к марке возможно в двух случаях: если еврозона будет являться источником инфляции или немецкие налогоплательщики станут «фактическими спасителями» единой валюты.

Впрочем, есть и другая точка зрения. В частности, в недавнем исследовании консалтинговой группы McKinsey сообщалось, что две трети экономического роста Германии в последнее десятилетие можно приписать введению евро.

Берлин, Екатерина Попова

Берлин. Другие новости 10.11.11

В США обанкротился крупнейший округ штата Алабама. Власти назанимали у банков Уолл-стрит более $4 млрд. / Биржи Азии обрушились вслед за США и Европой. Рынки испугались долгового еврокризиса. / Нефть подешевела на фоне угроз распада еврозоны. Недавний рост цен был слишком преувеличен, считают эксперты. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках