российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа не верит в свой экономический рост Прогноз по росту ВВП резко снижен, а по долгам повышен

В этом году рост ВВП еврозоны составит более чем на 1,5%. В следующем году ситуация усугубится: вместо ожидавшихся 1,3% подъема прогнозируется лишь 0,5%. Об этом говорится в очередном докладе Еврокомиссии о перспективах экономического развития Европы. «Экономический рост в Европе остановился, и существует риск новой рецессии», – отметил комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен, комментируя скорректированные данные, передает РБК.

Одновременно Еврокомиссия прогнозирует рост госдолга Греции по итогам 2012 года до 198,3% от ВВП страны по сравнению с ожидаемым показателем в 162,8% ВВП по итогам текущего года. Также ожидается, что уровень госдолга Италии не изменится и составит 120,5% ВВП по итогам 2012 года.

Общий уровень государственной задолженности еврозоны в 2012 году повысится до 90,4% от ВВП валютного блока с 88,0% в 2011 году, говорится в докладе исполнительного органа ЕС.

Ранее не менее радикально сократила свой прогноз по ВВП еврозоны Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР): по ее подсчетам, ВВП еврозоны в 2012 году вырастет лишь на 0,3%, хотя всего полгода назад рост оценивался в 2,0%.

Ситуация в еврозоне в последние месяцы резко ухудшилась – вероятность дефолта Греции сейчас велика, как никогда. Масла в огонь подливает Италия: разразившийся в ней политический кризис привел к тому, что доходность 10-летних гособлигаций превысила критические 7%. С такой стоимостью займов страна едва ли сможет самостоятельно погашать долги и вынуждена будет обратиться за помощью в МВФ и ЕС.

Ссылка по теме:

Европу ждет шок в стиле Lehman Brothers /// Рецессия в еврозоне практически неизбежна >>>

Брюссель, Анастасия Смирнова

Брюссель. Другие новости 10.11.11

НБУ: Граждане Украины скупили $2,4 миллиарда за октябрь. / Россия в ВТО снизит пошлины на продовольствие и промтовары. Страна готовится стать зависимой от импорта. / Одобрен протокол о вступлении РФ в ВТО. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках