российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США аферисты заработали $11 млн на продаже несуществующих акций Facebook

Таллахасси, Ноябрь 18 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Житель американского штата Флорида Джон Маттера и его сообщники вводили в заблуждение инвесторов, предлагая им еще не существующие акции известных компаний, в том числе Facebook* и Groupon. За два года аферисты заработали $11 млн, передает «Лента Ру» со ссылкой на The New York Times.

Маттеру, который являлся главой инвестиционного фонда Praetorian Global Fund, арестовали в четверг, 17 ноября. Он утверждал, что после IPO известных компаний, в частности, Facebook* и Groupon, он станет владельцем части их акций.

Инвесторы, согласившиеся приобрести права на покупку еще не существующих ценных бумаг, перечисляли деньги на счета эскроу (escrow, размещение денег на имя третьего лица, вклад выдается только при выполнении определенного условия).

Как уточняет Forbes, Маттера убеждал инвесторов разметить средства на счетах службы First American Service Transmittals, которой управлял его сообщник Джон Арнольд. Впоследствии деньги перечислялись на личные счета предполагаемых участников преступной схемы. По информации этого издания, заработок подозреваемых составил $12,6 млн.

Пресса отмечает, что Арнольд и Маттера ранее уже попадали в поле зрения правоохранителей и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), однако смогли возглавить финансовые организации.

Первичное размещение акций сервиса Groupon, торгующего скидочными купонами, уже состоялось в начале ноября. IPO Facebook* еще готовится – как сообщил этой осенью глава соцсети Марк Цукербург, выход на биржу отложен и состоится во второй половине 2012 года.

Финансы. Другие новости 18.11.11

Молдавские коммунисты начинают массовые акции протеста. / Из России утекли $64 млрд. / Биржевые качели. Индекс РТС опять выше 1500 пунктов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках