российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США могут охладить финансовые рынки

Ужасный для глобальных инвесторов год может стать еще хуже, если Конгресс США вновь докажет, что слишком сильно расходится во мнении относительно сокращения дефицита американского бюджета, передает Reuters.

Так называемый супе-комитет Конгресса США, который был создан с участием демократов и республиканцев для снижения бюджетного дефицита на $1,2 трлн в ближайшие 10 лет, в понедельник, скорее всего, сообщит о провале переговоров, сообщают источники. Хотя прорыв в переговорах еще может произойти до среды – крайнего срока, отведенного для комитета, благополучный исход эксперты называют маловероятным, поскольку стороны имеют глубокие разногласия относительно налогов и бюджетных расходов.

Аналитики полагают, что пока прогнозировать реакцию инвесторов достаточно сложно, поскольку сейчас они отвлекаются на события в Европе, где продолжается долговой кризис. При этом любые ограничения бюджета ступят в силу не ранее 2013 года, потому провал переговоров в Конгрессе не вызовет немедленной реакции рынков.

В то же время наблюдатели говорят, что практически никто не ожидал, что супер-комитет придет к соглашению о сокращении бюджетного дефицита, но рынки наверняка будут разочарованы, если не будет негативных новостей из Европы.

Эксперты обращают внимание, что сильные распродажи на американских биржах в четверг на минувшей неделе были спровоцированы смутными слухами о провале переговоров в Конгрессе. При этом участники рынка хорошо помнят, как тупик в дебатах об уровне госдолга США в августе привел к понижению кредитного рейтинга страны.

Ранее рейтинговое агентство Moody's заявляло, что вероятный провал супер-комитета не повлечет снижения кредитного рейтинга США. В то же время Fitch Ratings не исключало негативные рейтинговые действия в случае замедления экономического роста и отсутствия решения супер-комитета о сокращении бюджетного дефицита.

Наибольшее беспокойство вызывает не само по себе сокращение бюджетного дефицита, а то обстоятельство, что республиканцы и демократы просто не склонны или неспособны прийти к компромиссу и принять трудное решение, необходимое для контролируемого сокращения дефицита примерно на 10% ВВП.

В августе такая непримиримая борьба демократов и республиканцев привела к тому, что выросла угроза дефолта страны и агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг США, что привело к обвалу на финансовых рынках.

Ссылка по теме:

США в одном проценте от дефолта /// Госдолг страны превысил $15 трлн >>>

Вашингтон, Андрей Романов

Вашингтон. Другие новости 21.11.11

Доллар растет к евро. / Нефть колеблется около недельного минимума. / Официальный курс валют на Украине 21 ноября. Евро подорожал, рубль подешевел. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках