российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Moody's понизило рейтинг Венгрии

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Венгрии на один пункт – с «Baa3» до «Ba1». Основными причинами для снижения рейтинга стали «увеличивающаяся неопределенность относительно способности Венгрии и в дальнейшем выполнять среднесрочные цели по консолидации бюджета и сокращению государственных расходов», а также «высокие долги правительства и сильная зависимость от внутренних инвесторов».

Moody's также приняло решение понизить на ступень до «Ва1» с «Ваа3» кредитный рейтинг в иностранной валюте Национального банка Венгрии (НБВ). Данное решение основано на то, что Венгрия несет юридическую ответственность за выплаты по облигациям НБВ.

Как отмечается в сообщении агентства, оно может и в дальнейшем понижать рейтинг Венгрии.

В 2010 году госдолг Венгрии составлял 81% от национального ВВП. Однако из-за большой чувствительности к обменному курсу аналогичный показатель в текущем году ожидается на уровне 131%. Правительство страны к 2018 году намерено сократить его до 50% от ВВП. Показатель бюджетного дефицита на будущий год ожидается на уровне 2,5% от ВВП, в 2013 году 2,2%, уточняет РБК.

Ранее рейтинговые агентства Standard & Poor's, Fitch Ratings, Moody's предупреждали, что могут понизить кредитный рейтинг Венгрии ниже инвестиционного уровня. Внешний долг Венгрии превышает 75% национального ВВП.

На прошлой неделе Венгрия направила в Еврокомиссию письмо с просьбой оказания Евросоюзом «страховочной» финансовой помощи.

На этой неделе Еврокомиссия официально предупредила пять государств ЕС, в том числе Венгрию, которые в следующем году рискуют нарушить бюджетную дисциплину, о недопустимости подобного развития событий.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 25.11.11

Российский миллионер Владимир Антонов задержан в Лондоне. В Прибалтике обвиняют его в мошенничестве, его банки объявлены несостоятельными. / Нефть потеряла направление. / Официальный курс валют на Украине 25 ноября. Доллар стабилен, евро и российский рубль подешевели. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках