российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
S&P снизило рейтинги ряда банков Европы и США В их числе Goldman Sachs и Barclays

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в рамках новой программы оценки банков пересмотрело рейтинги 37 ведущих кредитных организаций из разных стран. Информация об этом содержится в сообщении агентства. В основном рейтинги организаций понижены на одну ступень, кроме того по некоторым пересмотрен прогноз, передает РБК.

Среди американских банков рейтинги Bank of America, Merrill Lynch & Co, Citigroup и Goldman Sachs Group изменены с «А/А-1» на «А-/А-2», прогноз «негативный».

Рейтинги Bank of New York Mellon и Wells Fargo снижены с «АА-/А-1+» на «А+/А-1», прогноз «негативный». Рейтинг JPMorgan Chase снижен с «А+/А-1» на «А/А-1», прогноз «стабильный».

Изменения коснулись и китайского банковского сектора, при этом рейтинги Bank of China и China Construction Bank повышены с «А-/А-2» на «А/А-1», прогноз «стабильный».

В Швейцарии рейтинг UBS пересмотрен с «А+/А-1» на «А/А-1», прогноз «негативный», у банка Credit Suisse («А+/А-1») прогноз пересмотрен на «негативный».

Прогноз по рейтингу Deutsche Bank («А+/А-1») изменен на «негативный».

Рейтинг британского Barclays изменен с «А+/А-1» на «А/А-1», HSBC Holdings – с «АА-/А-1+» на «А+/А-1», Royal Bank of Scotland Group – с «А/А-1» на «А-1/А-2», для них прогноз «стабильный».

У ряда других крупных кредитных учреждений пересмотрены рейтинги и прогнозы подразделений.

О вводе новой системы оценки S&P делало соответствующее объявление 9 ноября.

На прошлой неделе S&P также предупреждало, что может понизить рейтинги стран еврозоны. В отчете аналитиков упоминались Франция, Испания, Италия, Ирландия и Португалия. При этом аналитики агентства отмечали, что при самом негативном варианте развития событий потребуется рекапитализация «бесчисленного количества банков» в Испании, Италии и Португалии. По мнению экспертов, в случае резкого ухудшения ситуации не помогут даже традиционные механизмы выхода из кризиса.

При этом накануне S&P оставило рейтинг США без изменений при условии, что будут соблюдаться ограничения на дискреционные расходы (не являющиеся жизненно необходимыми), обозначенные в законе о бюджетном контроле от 2011 года.

Напомним, что в августе S&P впервые в истории снизило долгосрочный кредитный рейтинг США – до уровня «АА+». Мотивируя свое решение, аналитики агентства указали на рост дефицита бюджета страны и отсутствие эффективной политики в области финансов.

Вслед за этим решением на мировых фондовых рынках произошел обвал котировок, а в адрес S&P послышалась критика. В частности, действия агентства резко осудил банковский комитет сената США под председательством демократа Тима Джонсона, назвав понижение рейтинга США безответственным. министерство финансов США отметило, что агентство ошиблось в расчетах на $2 трлн и понижение рейтинга не вполне обосновано.

Другие два агентства – Moody's и Fitch – молчаливо согласились с американской администрацией, не поддержав коллег снижением рейтинга со своей стороны.

Лондон, Анастасия Смирнова

Лондон. Другие новости 30.11.11

Официальный курс валют на Украине 30 ноября. Евро подешевел, рубль подорожал, доллар стабилен. / Большинство европейцев не верит в скорое завершение кризиса. / Вена названа лучшим городом для жизни в 2011 году. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках