российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акции «Северстали» резко упали в цене

В ходе сегодняшних торгов акции «Северстали» падали почти на 7% после новостей о том, что до конца января 2012 года компания планирует выделение золотодобывающего подразделения Nord Gold NV.

К 14:10 мск акции «Северстали» упали на ФБ ММВБ до 414,6 рубля за штуку, что на 6,9% ниже уровня вторника, передает «Финмаркет».

ОАО «Северсталь» объявило в среду о предложении выделения своего золотодобывающего подразделения – Nord Gold N.V. – путем обмена акций и GDR.

Spin-off будет осуществлен путем обмена 100% акций Nordgold, принадлежащих 100-процентной дочке «Северстали» Lybica Holdings B.V., на принадлежащие действующим акционерам АО акции и GDR «Северстали».

Коэффициент обмена в рамках spin-off золотодобывающего подразделения «Северстали» – Nord Gold NV – составит 100 акций или GDR «Северстали» на 186 акций и/или GDR Nordgold после осуществления планируемой консолидации (reverse stock split) акций Nordgold в пропорции 2:1 (1 GDR Nordgold будет представлять 1 акцию).

Обмен акций миноритариев предполагается осуществлять только при условии согласия держателей не менее 5% уставного капитала «Северстали». В случае преодоления указанного порога Nordgold подаст заявку на получение листинга своих GDR на Лондонской фондовой бирже, в противном случае обмен миноритариев производиться не будет.

Подконтрольная основному бенефициару «Северстали» Алексею Мордашову компания Rayglow Ltd заключила соглашение об обмене своих бумаг на акции и GDR Nordgold, а также обязалась приобрести все акции золотодобывающей компании, которые не будут приобретены участвующими в обмене миноритариями.

Ожидается, что в результате обеих операций обмена Lybica получит около 19,14% уставного капитала «Северстали» (192,9 млн бумаг в виде акций и GDR). Предполагается, что 30 млн бумаг (порядка 2,98% УК) «Северстали» останутся у Lybica для общекорпоративных целей (голосовать ими на собраниях акционеров «Северстали» не планируется). Оставшиеся 162,9 млн бумаг будут переданы «Северстали» для дальнейшего погашения.

Предложение об обмене распространяется только на квалифицированных инвесторов и институциональных покупателей. Приблизительный срок истечения срока участия миноритариев в обмене – 13 января 2012 года.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 30.11.11

Из России до конца года утекут $80 млрд. Новый прогноз минэкономразвития РФ. / У Европы осталось 10 дней, чтобы сохранить валютный союз. Так считает комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен. / Бизнес готовится краху еврозоны. Опрос британской газеты The Financial Times. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках