российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о хищении у сирот акций «Газпрома» на 130 млн рублей направлено в суд

Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело о хищении у воспитанников детских домов акций ОАО «Газпром» на общую сумму 130 млн рублей, говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ.

В сообщении отмечается, что в соответствии с указом президента республики Татарстан воспитанникам детских домов были распределены по 19-20 приватизационных чеков, которые впоследствии были обменены на акции ОАО «Газпром». Имея список таких воспитанников – владельцев акций, обвиняемые, по мнению следствия, путем обмана или угроз получали согласие владельцев или их наследников на передачу акций участникам организованной группы.

Таким образом, в период с августа 2006 года по декабрь 2009 года обвиняемые в составе организованной группы совершили хищения и вымогательство у 22 потерпевших обыкновенных именных акций ОАО «Газпром» на общую сумму 130 млн рублей.

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Казани 47-летнего Ильяса Салимгареева, 33-летнего Линура Кочнева, 31-летних Геннадия Назина и Альберта Евдокимова. Последний занимал должность нотариуса Сабинского нотариального округа республики. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), п.п. «а», «б» ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 3 ст.33 и ч.1 ст.202 (организация и использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности), ч.1 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в крупном размере) УК РФ.

В отношении Кочнева суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Салимгареева избрана мера пресечения в виде залога в размере 1 млн рублей, в отношении остальных обвиняемых – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, в отношении 56-летнего Юрия Павлова, которого следствие также считает причастным к деятельности организованной группы, уголовное дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Вахитовский районный суд Казани.

Казань, Андрей Романов

Казань. Другие новости 13.12.11

ОПЕК снизила прогноз спроса на нефть. / 2012 год станет «потерянным» для банков и финансового рынка РФ. Сценарий возвращения политической стабильности потерял актуальность, – считает эксперт. / Что будет с рублем? Мнение экспертов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках