российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Развал еврозоны приведет к непредсказуемым последствиям Так считает глава ЕЦБ Марио Драги

Последствия развала еврозоны непредсказуемы. Проблемные страны Европы, которые выйдут из валютного союза, столкнутся с еще более существенными экономическими трудностями, а для остальных стран такая ситуация будет означать завершение соглашений, и трудно сказать, «чем это может закончиться в реальности». Об этом заявил президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в интервью газете Financial Times, передает «Финмаркет».

По его оценке, страны, которые выйдут из блока и обесценят свою валюту, создадут «огромную инфляцию», при этом они не смогут освободиться от необходимости проводить структурные реформы, которые им придется начинать с более слабых позиций, считает Драги.

Глава ЕЦБ также подчеркнул важность беспрецедентных мер по поддержке банков, реализуемых Центробанком, в том числе операций по рефинансированию сроком на 3 года, которые впервые будут проведены на этой неделе.

ЕЦБ получит возможность действовать в качестве агента EFSF на финансовых рынках с января, что ускорит введение механизма, отметил М.Драги.

Он выразил надежду на то, что ресурсы фонда будут увеличены после их пересмотра в марте.

Драги осторожно комментирует детали программы выкупа Центробанком облигаций государств еврозоны, в рамках которой он уже приобрел бумаги, главным образом, южных стран Европы на сумму более €200 млрд с мая 2010 года.

Многие европейские политики и экономисты считают, что единственным решением кризиса является существенное увеличение объема программы, однако ЕЦБ придерживается прямо противоположного мнения.

Драги полагает, что программа будет оправданной до тех пор, пока каналы финансовых рынков, по которым решения ЕЦБ по ставке распространяются на реальную экономику, «серьезно повреждены». При этом он подчеркнул наличие в Евросоюзе запрета на финансирование Центробанком правительств региона.

В ответ на вопрос о том, создает ли это ограничения для выкупа облигаций Центробанком, Драги заявил о необходимости обеспечения «доверия к фискальной дисциплине государств и структурным реформам».

Он также отметил, что возражал против введения ЕЦБ лимитов для процентных ставок гособлигаций стран еврозоны или спреда между доходностями германских бондов и бумаг других европейских государств.

Драги также дал понять, что исключает возможность применения в еврозоне «количественного стимулирования», как в США и Великобритании, даже в случае глубокой рецессии.

Лондон, Екатерина Попова

Лондон. Другие новости 19.12.11

Рубль резко подешевел. Доллар подскочил на 26 копеек, евро – на 29. / Смерть Ким Чен Ира спровоцировала рост курса доллара. / Moody`s может снизить рейтинг «Росбанка». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках