российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ЕЦБ: Ситуация в еврозоне крайне серьезная

Экономическая ситуация в Европе крайне серьезная, но правительства стран еврозоны делают успехи по приведению финансового сектора в порядок. Об этом заявил президент Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги. По его словам, действия рейтингового агентства Standard and Poor's по одновременному снижению оценок кредитоспособности целого ряда стран было воспринято рынками крайне скептично, передает РБК.

«Мы находимся в крайне серьезной ситуации и не должны стесняться говорить об этом. В течение последних месяцев 2011 года устойчивость некоторых государств была поставлена под вопрос. При этом неспособность оперативно реагировать на новые вызовы в паре с замедлением роста вывели из стабильного состояния работу финансовых рынков и реального сектора экономики», – заявил Драги, обращаясь к участникам парламентского комитета Евросоюза по экономическим и валютным отношениям.

Помимо озвучивания своего отношения к сложившейся ситуации, Драги призвал национальные правительства стремиться к выполнению поставленных бюджетных задач, а также консолидации усилий для борьбы с общеевропейским кризисом.

Ранее агентство Standard & Poor's осуществило различные рейтинговые изменения в отношении 16 стран еврозоны. В частности, на 2 ступени понижены долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень понижены аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии, Словении и Франции. За исключением Германии и Словакии («стабильный»), прогноз по рейтингам всех стран указан как «негативный».

Кроме того, все страны, за исключением Великобритании, поддержали проект закона, который предусматривает, что присоединившиеся к нему будут поддерживать структурный дефицит бюджета на уровне 0,5% от номинального ВВП, общий дефицит на уровне менее 3% и госдолг, не превышающий 60% от ВВП.

Брюссель, Анастасия Смирнова

Брюссель. Другие новости 17.01.12

Хакеры оставили банк «Еврорасчет» без денег и лицензии. / Доллар и иена теряют позиции к евро. / Мировые цены на нефть поднялись на новостях вокруг Ирана. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках