российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ не видит кризиса ликвидности

Ситуация с ликвидностью в РФ не является острой и не требует от Банка России принятия специальных мер. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. «Это проблема не острая (с банковской ликвидностью), она не требует от нас принятия специальных мер. Мы не склонны к тому, чтобы проводить специальные меры. Стандартные инструменты вполне обеспечивают (потребности)», – сказал он в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, передает «Прайм».

В последнее время банки не выбирают установленные ЦБ лимиты аукционов однодневного РЕПО. По мнению Улюкаева, это свидетельствует об отсутствии серьезного дефицита ликвидности.

«Если у нас стоят лимиты однодневного РЕПО в 10-20 миллиардов рублей, и они не выбираются, это дефицит или нет? Не очень, – пояснил Улюкаев. – Но с другой стороны РЕПО мы предоставляем регулярно и недельные – тоже регулярно. То есть это нормальный спрос, который теперь будет всегда. Я думаю, что у нас не будет больше нулевых операций по РЕПО. Мы будем предоставлять кредит банковской системе. Иногда он будет чуть меньше, иногда – чуть больше».

Между тем глава второго по величине российского банка – ВТБ – Андрей Костин в середине января заявил, что имеющийся объем ликвидности не достаточен для продолжения роста банковского сектора, и призвал Банк России задействовать инструменты беззалогового кредитования, которые использовались во время кризиса.

Похожую точку зрения высказывал глава Сбербанка Герман Греф. «Очевидно, что есть значительный дефицит ликвидности, и пока тенденции к его сокращению нет. Есть тенденция к его увеличению... ликвидности недостаточно даже крупнейшим банкам, у которых очень благополучная ситуация с ликвидностью. Мы ощущаем недостаток ликвидности», – сказал глава крупнейшего банка РФ в конце прошлой недели.

Давос, Андрей Романов

Давос. Другие новости 26.01.12

Банк России будет покупать в резервы австралийский доллар. / Доллар упал на 30 копеек, евро – на 10. / Россия рискует стать главным «лузером» 2012 года. Страна безнадежно отстала, несмотря на свое сырьевое богатство. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках