российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ не будет снижать ставки из-за инфляционных рисков

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев пока не видит поводов для снижения процентных ставок из-за инфляционных рисков, которые могут вырасти во втором полугодии, и обещает предоставлять банкам больше средств по операциям репо. ЦБ ориентируется на инфляцию за 2012 год в размере до 6% годовых, прогноз на январь – порядка 0,6-0,7%, передает Reuters.

«Прогноз, что будет существенно меньше единицы, думаю, что значение порядка 0,6-0,7%. Это чрезвычайно хорошо», – сказал Улюкаев журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Инфляция в РФ в 2011 году замедлилась до минимального с 1991 года уровня 6,1%.

Удержать этот уровень в 2012 году – задача решаемая, но непростая, считает Улюкаев.

«Те факторы, что нам помогали в 2011 году, начинают работать против нас в 2012 году – это и эффект статистической базы, и то, что тарифы будут увеличиваться со второй половины года. Все это создаст в третьем-четвертом квартале сильное инфляционное давление», – сказал он.

Летняя дефляция из-за новой схемы индексации тарифов пока под вопросом. «Может быть, да, может быть, нет. Трудно сказать. Но шанс на нее, конечно, меньше. В минэкономики рассуждают, и есть логика в их рассуждении, что логично повышать тарифы в ситуации низкого летнего спроса... посмотрим, как это сработает», – отметил первый зампред ЦБ.

Инфляционные риски пока отодвигают снижение процентных ставок ЦБР, ожидаемое аналитиками уже в первом квартале. «Если сложится ситуация, при которой инфляционные риски будут меньше беспокоить, а риски экономического роста – больше, тогда оно будет. Пока такая ситуация не очень просматривается», – сказал Улюкаев.

Очередное заседание совета директоров ЦБР по ставкам состоится в первой декаде февраля.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.01.12

Bloomberg: Западная цивилизация оказалась на краю гибели. Миллиардеры в Давосе должны понять главное. / ЦБ РФ не видит кризиса ликвидности. / Банк России будет покупать в резервы австралийский доллар. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках