российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Северсталь» показала слабые результаты Компания закончила 4 квартал 2011 года хуже, чем НЛМК, «Евраз» и ММК

Компания «Северсталь» по итогам 4 квартала 2011 года показала слабые результаты, считают аналитики, комментируя операционную отчетность компании за этот период.

Выплавка стали снизилась на 6% по сравнению с предыдущим кварталом, продажи проката и продукции конечного передела сократились на 13% и 8%. Цены реализации компании на горячекатаный и холоднокатаный прокат в 4-м квартале снизились на 6%.

«Опубликованные результаты мы характеризуем как слабые», – отмечает аналитик «Грандис Капитал» Андрей Кучеров.

Он обращает внимание, что сокращение спроса на металлопродукцию в 4-м квартале прошлого года на внешнем и внутреннем рынке сбыта продукции «Северстали» стало основной причиной сокращения физических объемов продаж и цен реализации. В итоге продажи металлопродукции в 4-м квартале снизились на 12% кв/кв.

«Операционные результаты «Северстали» оказались хуже показателей НЛМК, «Евраза», ММК и немного лучше сталелитейного сегмента «Мечела». С учетом опубликованных цен реализации и объемов продаж металлопродукции мы оцениваем снижение консолидированной выручки «Северстали» в 4-м квартале 2011 года в 19% кв/кв, а EBITDA в 25-30% кв/кв, что также хуже, чем у ММК, НЛМК и «Евраза» (снижение EBITDA у данных компаний в 4-м квартале 2011 года мы оцениваем в 15-20% кв/кв)», – отмечает эксперт.

По его оценке, достаточно слабая динамика продаж металлопродукции компании в 4-м квартале относительно остальных компаний металлургического сектора будет являться сдерживающим фактором роста акций «Северстали» в ближайшее время.

Похожее мнение высказывают аналитики «Газпромбанка». «По результатам финансовой отчетности за 4 квартал 2011 года мы ожидаем сокращения объемов выручки и EBITDA. Мы также не исключаем снижения рентабельности по показателю EBITDA, которая в 3К11 составляла 24%. Мы прогнозируем рост оборотного капитала в 4К11 из-за увеличения запасов. Что касается продаж в отчетном квартале, то опубликованные результаты оказались хуже наших ожиданий», – отмечают эксперты.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.02.12

Менять «хранителя пенсии» можно будет только раз в год. / В Севастополе опять откладывается реконструкция очистных сооружений – в бюджете нет денег. / Китай поднял биржи Европы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках