российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банк России вошел в валютный нейтралитет Рубль чувствует себя спокойно, считает первый зампред ЦБ РФ

Центральный банк РФ займет нейтральную позицию на валютном рынке в течение 2012 года. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в интервью Reuters.

«Я надеюсь, что в течение всего 2012 года в целом она (позиция) будет скорее нейтральная. В какие-то дни, недели, месяцы будем больше покупать, в какие-то – больше продавать, но на протяжении годичной перспективы будет происходить усреднение этих позиций», – сказал Улюкаев.

В первые дни января, по его словам, ЦБ немного продавал – около $600 млн, потом немного покупал – около $400 млн. В итоге сальдо составило около $200 млн чистой продажи.

«Рубль последнее время чувствует себя абсолютно спокойно, либо находится в том коридоре, в котором мы ничего не предпринимаем, либо в том, где мы покупаем в небольших объемах, либо в том, где продаем, но тоже в небольших объемах. Эта самая лучшая с точки зрения стабильности рынка позиция», – отметил Улюкаев.

ЦБ с 27 декабря расширил до 6 рублей с 5 плавающий коридор и снизил до $500 млн с $600 млн величину накопленных интервенций, достижение которой приводит к сдвигу границ операционного интервала на 5 копеек вверх или вниз. Это решение сразу же спровоцировало резкие колебания курсов на валютном рынке.

Так или иначе Улюкаев не ждет негативного влияния на рубль из-за потрясений в еврозоне, и допускает очередное симметричное расширение плавающего коридора бивалютной корзины в этом году.

«Мы предполагаем расширение коридора, сроки мы не устанавливаем, не исключаю, что это будет даже в этом году... симметричное расширение», – сказал он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.02.12

«Газпрому» не хватает газа. Сильные морозы временно оживили спрос. / Дробление вкладов поставят вне закона. / Цена политических рисков России: $75,9 млрд плюс 7,1 млрд рублей. Страна на грани глобального кризиса. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках