российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ нацелился на продажу доли в Сбербанке

Центробанк РФ, которому принадлежит 57,6% в крупнейшем банке страны – Сбербанке – считает высокой вероятность продажи 7,6% его акций в этом году. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в интервью Reuters.

«Я вижу в этом году окно возможностей для продажи – рынок довольно активно интересуется этими акциями. Уже сейчас цена акций перевалила за 90 рублей – это близко к тому таргету, который говорит нам о возможности проведения приватизационной сделки. Мы считаем, что в этом году высокая степень вероятности», – сказал Улюкаев.

Ранее он назвал предпочтительным для продажи уровень ближе к 100 рублям за акцию, который в прошлом году озвучивал глава госбанка Герман Греф.

На конец 2010 года 57,6% акций Сбербанка на балансе ЦБ были оценены в 84 млрд рублей. Это дает оценку всего банка в $145,8 млрд рублей, или около $4,8 млрд, что почти в 14 раз меньше рыночной капитализации госбанка, которая превышает $66 млрд.

«Она (стоимость банка на балансе ЦБ) будет переоцениваться только в момент реализации 7,6-процентного пакета... И часть прибыли, по закону перейдет в бюджет», – сказал Улюкаев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.02.12

Банк России вошел в валютный нейтралитет. Рубль чувствует себя спокойно, считает первый зампред ЦБ РФ. / «Газпрому» не хватает газа. Сильные морозы временно оживили спрос. / Дробление вкладов поставят вне закона. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках