российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
S&P: Вероятность завершения рецессии в еврозоне в 2012 году – 60%

Рецессия в зоне евро, вызванная долговым кризисом, должна постепенно завершиться к концу 2012 году, считают эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P). Согласно ожиданиям аналитиков, валовой внутренний продукт (ВВП) еврозоны в 2012 году останется на прошлогоднем уровне, а по итогам 2013 года вырастет на 1%.

Вероятность такого развития оценивается в 60%, передает РБК.

Альтернативный прогноз S&P предполагает повторную рецессию, которая окажет особенно значительное влияние на Испанию, Португалию и Италию.

Что касается текущей ситуации в еврозоне, аналитики агентства выделили три основных фактора, от которых зависит масштабность рецессии. Это динамика спроса на развивающихся рынках, реакция потребителей на рост безработицы и их отношение к долговому кризису в целом, а также меры, на которые пойдут власти Европы для восстановления доверия инвесторов.

В настоящее время еврозона переживает полномасштабный кризис – чрезмерные долги Греции, долгие годы скрываемые властями от общественности, привели страну на грань дефолта. Вслед за Грецией трудности начали испытывать Испания, Португалия, Италия и другие страны зоны евро, заметно сковав экономическую активность и подорвав доверие к инструментам, номинированным в единой европейской валюте.

По прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), Европа в этом году вступит в фазу повторной рецессии – ВВП еврозоны сократится на 0,5%. При этом в Италии и Испании рецессия продлится два года.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 02.02.12

Число сделок M&A в России сократилось. / Россия продаст Объединенную зерновую компанию и долю в «Алросе». / Кругман предложил ввести мораторий на затягивание бюджетных поясов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках