российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кругман предложил ввести мораторий на затягивание бюджетных поясов

Государство должно поддерживать высокий уровень расходов, пока не закончится кризис. Такое мнение высказал экономист, нобелевский лауреат Пол Кругман, отвечая на вопрос о бюджетной политике развитых стран на форуме «Россия 2012».

За последние 30 лет, начиная с 1980-х годов, долг в частном секторе драматически возрос. «Мы были слишком самодовольными, считали, что риска использования заемных средств больше не существует», – признал профессор, слова которого цитирует vestifinance.ru.

Он при этом заметил, что проблема в том, что если все будут выплачивать долг одновременно, дефляционные риски возрастут. «Одновременно гасить долги – это плохая практика», – подчеркнул эксперт. Он пояснил, что поскольку частный сектор стремится выплатить долги, правительство должно поддерживать расходы.

Он выразил сожаление, что правительства Западной Европы «присоединяются» к коммерческому сектору, затягивая пояса. «Кто-то должен быть противовесом», – уверен Кругман.

«Я был против долговой политики в США несколько лет назад. Но сейчас нам нужен мораторий на «затягивание поясов» до тех пор, пока мы не выберемся из кризиса», – заключил профессор.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о проблеме перепроизводства, Кругман не согласился в том, что ключевая проблема – это перепроизводство. «Это кризис долга и кризис падения спроса», – считает экономист.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.02.12

Египетский фондовый рынок рухнул после массовой драки. / Распродажа России начнется после выборов президента. Правительство Путина подтвердило планы приватизации. / Акции протеста напрягают иностранных инвесторов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках