российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия продаст Объединенную зерновую компанию и долю в «Алросе»

Россия рассчитывает завершить вскоре приватизацию Объединенной зерновой компании (ОЗК), продав 50% минус 1 акцию за счет размещения допэмиссии компании. Об этом сообщил директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров, передает Reuters.

«До середины года мы будем работать и, я надеюсь, успешно завершим совместно с ОЗК приватизацию пакета 50% минус 1 акция через увеличение уставного капитала с сокращением доли государства», – сказал он на форуме «Россия 2012».

Государственная ОЗК – трейдер и экспортёр на рынке зерна, а также владелец инфраструктуры.

В то же время Уваров сообщил, что Россия будет приватизировать алмазодобывающую монополию «Алроса», предлагая на паритетных началах пакеты акций по 7% из федеральной собственности и принадлежащие республике Якутия.

«Сейчас мы будем заниматься тем, чтобы координировать действия по продаже «Алросы», в планах было продать 7% из нашего пакета, и мы хотим, чтобы Якутия тоже продала 7% из своего... Таким образом, у Якутии останется блокпакет, а у нас – порядка 43%», – сообщил Уваров.

При этом он уточнил, что условием продажи является участие в приватизации Якутии.

«Мы не хотим продавать без Якутии», – сказал Уваров, отметив, что, по мнению властей Якутии, «Алроса» пока к приватизации не готова.

Со стороны федеральных властей, напротив, исключение «Алросы» из списка стратегических предприятий будет проведено в ближайшее время, добавил он.

«Это уже технический вопрос», – сказал Уваров.

В настоящее время РФ в лице федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 50,9% акций «Алросы». Республика Якутия владеет 32% акций, восьми ее улусам (районам) принадлежит еще 8%.

Уваров отметил, что РФ может провести приватизационные сделки в части публичной продажи через московскую биржу ММВБ-РТС.

«Возможно целиком, возможно отчасти, но задействовать московскую биржу при приватизации просто необходимо», – сказал он.

Преобладающая часть сделок приватизации долей в российских компаниях приходится на продажу стратегическим инвесторам, однако, некоторая их часть предусматривает проведение IPO и SPO.

«Я не вижу проблем в том, чтобы выставить Сбербанк на московскую биржу. И ВТБ тоже», – сказал Уваров журналистам.

Сбербанк еще летом 2011 года объявил о том, что выбрал ММВБ основной биржей для размещения 7,6% акций из доли Центробанка РФ. Неблагоприятная конъюнктура на финансовых рынках внесла коррективы в планы приватизации, и теперь крупнейший госбанк ждет «окна», надеясь продать часть госпакета в 2012 году.

В ВТБ государство собирается продать 10%, но руководство банка пока не спешит с приватизацией, ссылаясь на неопределенность на мировых рынках.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.02.12

Кругман предложил ввести мораторий на затягивание бюджетных поясов. / Египетский фондовый рынок рухнул после массовой драки. / Распродажа России начнется после выборов президента. Правительство Путина подтвердило планы приватизации. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках