российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Европе резко подорожали газ и электроэнергия

В начале февраля в Европе резко поднялись оптовые цены на газ и на электричество. Цены на «голубое топливо» достигли максимального уровня за последние шесть лет. На Лондонской бирже газ подорожал на 28% до 93 пенсов за терм, или $520 за тысячу кубометров, передает «Лента.ру».

Газ дорожает на фоне аномальных холодов на континенте, а также сокращения поставок со стороны крупнейшего экспортера газа в Европу – российского «Газпрома». Несмотря на то, что британские производители газа работают почти на полную мощность, паника на рынке оказывает существенное давление на цены.

В то же время спотовые цены на электричество во Франции 6 февраля удвоились, составив почти €140 за 1 мегаватт-час. Это связано с ростом спроса в стране на электричество, который в ближайшее время может достигнуть исторического максимума – 98 гигаватт.

Между тем, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что росту поставок газа в ЕС мешают не холода, а чрезмерная зарегулированность европейского рынка. Медведев добавил, что если бы третий энергетический пакет (изменения в законодательство ЕС, ограничивающие права производителей) был принят, то половина газа, транспортируемого через газопровод «Северный поток», не достигла бы потребителей.

«Газпром» на минувшей неделе сократил поставки газа в Европу из-за холодов и роста спроса на внутреннем рынке. Представители газового монополиста называют в качестве причины снижения поставок дополнительный забор топлива со стороны Украины, через которую проходит большая часть транзита «Газпрома». Сейчас объем поставок в большинство стран восстановлен.

Лондон, Анастасия Смирнова

Лондон. Другие новости 07.02.12

Обама распорядился конфисковать иранские активы в США. / Бойко: Украина успешно сожгла исторический максимум электроэнергии. / Доллар приблизился к отметке 30 рублей. Американская валюта подешевела почти на 15 копеек, европейская – на 6. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках