российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Glencore и Xstrata создали сырьевой гигант

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore договорился о слиянии с горнорудной компанией Xstrata путем обмена акциями, говорится в совместном сообщении компаний. В результате $90-миллиардной сделки – крупнейшей в истории отрасли – будет создана компания, занимающаяся добычей полезных ископаемых, сельским хозяйством и торговлей, передает Reuters.

Glencore выпустит 2,8 акции за каждую акцию Xstrata, что означает премию в 15,2% к цене акций Xstrata в прошлую среду – накануне первых сообщений о переговорах компаний.

«Слияние Glencore и Xstrata дает уникальную возможность для создания новой бизнес-модели в нашей отрасли в ответ на меняющиеся внешние условия. Это логичный шаг для двух взаимодополняющих компаний», – сказал генеральный директор Xstrata Мик Дэвис, который возглавит объединенную компанию.

Глава Glencore Айвен Глазенберг будет его заместителем, а председатель совета директоров Xstrata Джон Бонд сохранит свой пост.

Акционеры Xstrata кроме Glencore, которому принадлежит 34% компании, получат 45% в объединенной компании.

Объединенная компания будет крупнейшим в мире экспортером угля для электростанций и ведущим производителем меди, конкуренцию ей составят горнорудные гиганты BHP Billiton, Vale и Rio Tinto.

Glencore International AG – крупнейший в мире поставщик сырьевых товаров. Компания торгует металлами и полезными ископаемыми, энергоносителями, сельскохозяйственной продукцией. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском Бааре. Собственниками бизнеса являются менеджеры и сотрудники Glencore. По итогам 2011 года выручка Glencore достигла $186,2 млрд, скорректированная EBITDA – $6,5 млрд, уточняет РБК.

Xstrata Plc. является крупнейшим в мире экспортером энергетического угля. Доходы от продажи угля приносят около 55% совокупной прибыли до уплаты процентов и налогов, износа и амортизации (EBITDA). Второй по значимости статьей доходов для Xstrata является производство меди. Выручка компании по итогам 2011 года составила $33,88 млрд, операционная прибыль за отчетный период – $8,44 млрд.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.02.12

Европа готова к выходу Греции из валютного союза. «Еврозона от этого не развалится», – считает еврокомиссар. / В январе золотовалютные резервы Украины уменьшились до $31,4 миллиарда. / В Европе резко подорожали газ и электроэнергия. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках