российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сомалийские пираты зарабатывают $7 млрд в год

Сомалийские пираты ежегодно наносят ущерб в $7 млрд мировой экономике. Такое данные приводятся в исследовании американского фонда One Earth Future. Один из авторов доклада Анна Бауден считает, что вопрос заключается в том, сколько судоходные отрасли смогут это выдержать.

Согласно исследованию, которое цитирует «Финмаркет», судоходные компании теряют по вине пиратов около $5,5 млрд в год, а правительствам разных стран их деятельность обходится в $1,3 млрд. Наибольшие потери несут компании контейнерных судоперевозок – $2,7 млрд – из-за того, что судам в прибрежных с Сомали водах приходится резко увеличивать скорость, что увеличивает затраты на топливо.

Тем не менее, исследование показало, что если судам удавалось развивать скорость, превышающую 18 узлов, то им удавалось избежать попадания в руки пиратов.

По оценкам специалистов, в минувшем году пираты получили выкуп за захваченные суда на общую сумму более $160 млн.

Еще одной существенной статьей расходов компаний является обеспечение судов вооруженным сопровождением, что также является практически стопроцентной защитой от пиратов.

При этом, отмечается в исследовании, компании, занимающиеся обеспечением безопасности судов, зарабатывают от деятельности пиратов больше, чем сами пираты. Большинство из таких компаний базируется в Великобритании.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.02.12

Российский фондовый рынок может рухнуть после выборов. Глубина падения может достигнуть 30%, как это было после первых выборов Путина. / России снова угрожает бензиновый дефицит. / Цены на сыр на Украине могут снизиться на 30% из-за запрета России. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках