российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть нацелилась на новые рекорды Стоимость «черного золота» может вырасти до $150 даже без войны Запада с Ираном

По мере того как снижается вероятность военного противостояния Ирана и США, становится ясно, что цены на нефть продолжат свой рост даже в случае отмены эмбарго Европейским союзом. Это связано с тем, что постепенно структура рынка энергоресурсов меняется, а традиционные партнеры вынуждены пересматривать свои взаимоотношения. Такое мнение высказал аналитик «Инвесткафе» Алексей Пухаев.

Он обращает внимание, что рынок «черного золота» очень «тонкий», давление со стороны США на другие страны с целью отказаться от иранской нефти, а также террористическая активность в Нигерии, долговой кризис в Европе в совокупности спровоцировали эффект домино.

«И вот мы уже видим, как котировки фьючерса на нефть марки Brent штурмуют уровень $118 за баррель, несмотря на ряд факторов, которые играют против роста цен. Вот основные причины: на данном этапе отказ стран европейского региона от иранской нефти оказался фикцией; согласно данным министерства энергетики США, коммерческие выросли на 0,3 млн баррелей и достигли 339,2 млн баррелей; сезонный спрос на энергоресурсы в скором времени сократится», – отмечет эксперт.

На его взгляд, рост цен на нефть обеспечен тем, что Иран на текущий момент смог обыграть всех крупных игроков этого рынка, имея на руках самые слабые карты. Китай сократил поставки нефти из исламской республики более чем на 50% и пытается возместить столь крупные потери путем наращивания объемов нефти из Саудовской Аравии, России и Австралии. Однако в то же время Индия, игнорируя рекомендации США, увеличила импорт из Ирана и стала крупнейшим потребителем тамошней нефти, фактически полностью выкупая тот объем, от которого отказалась китайская сторона. Санкции также проигнорировала Южная Африка, несмотря на обещание найти альтернативы, импорт иранской нефти был удвоен до 100 тыс баррелей в день.

«Предварительные данные демонстрируют, что иранский экспорт сырой нефти практически не изменился и сохранился на уровне в 2,1 млн барр. в день по сравнению с 2,14 млн барр. в день в декабре. Незначительное снижение связано с ослаблением сезонного спроса в первой половине этого года», – констатирует Пухаев.

Как отмечает аналитик, Пекин пытался оказывать на Тегеран давление с целью заложить в долгосрочные контракты более низкую цену, рассчитывая на то, что у Ирана будут проблемы с экспортом нефти из-за снижения количества покупателей. «Как мы видим, пока все говорит в пользу того, что если китайская сторона и добьется дисконта, то он будет незначительным, а учитывая рост цен на нефть, такая стратегия может привести к росту затрат», – полагает эксперт.

По его словам, постоянные перебои с поставками из Нигерии в связи с незаконным отбором нефти из нефтепровода Nembe Creek, принадлежащего Royal Dutch Shell, могут полностью заморозить процесс добычи и транспортировку нефти в дельте реки Нигер. Также растущая активность террористической группировки Боко Харам, постоянно нагнетает и без того сложную политическую обстановку в стране.

«На этом фоне даже текущие цены кажутся крайне привлекательными, так как значения в $125-150 за баррель нефти марки Brent могут стать реальностью в ближайшее время», – заключает Пухаев.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.02.12

Задорнов: ВТБ выкупит акции «народных акционеров» по 13,6 копейки за штуку. / Рейтинговые агентства теряют доходы из-за снижения рейтингов. / Золотовалютные резервы России выросли до $507,3 млрд. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках