российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» хочет заработать в Европе $64 млрд … торгуя газом по $415 за тысячу кубометров

В 2012 году «Газпром» отправит в Европу 154 млрд кубометров по средней цене в $415 за тысячу кубометров. Об этом говорится в материалах компании, подготовленных к дню инвестора, который проходит 10 февраля. Таким образом, экспортная выручка «Газпрома» в 2012 году может составить около $64 млрд, передает «Лента.ру».

В 2011 году «Газпром» продал по своему основному экспортному направлению 150 млрд кубометров газа. Среднегодовая цена в прошлом году составила $384 за тысячу кубометров. Таким образом, выручка от экспорта составила $57,6 млрд.

В материалах «Газпрома» также говорится, что в страны бывшего СССР будет в 2012 году поставлено 75 млрд кубометров топлива по средней цене в $320. Для сравнения, в прошлом году поставки оценивались в 71 млрд кубометров.

Ранее многие клиенты «Газпрома» в Европе начали переговоры с компанией, стараясь добиться от них уступок по цене и условиям контракта, в частности, принципа «бери или плати», который предполагает существенные санкции за недоотбор газа. Впрочем, к февралю ситуация изменилась: из-за сильных морозов потребление в Европе резко выросло, а «Газпром» не смог выполнить все 100% заказов на топливо.

Европа – основное экспортное направление для «Газпрома». В компании считают, что в ближайшем будущем поставки в ЕС будут только увеличиваться, так как потребности Европы будут расти, а производство внутри континента – падать. В то же время в ЕС активно борются с экспансией «Газпрома», развивая проекты добычи сланцевого газа, а также импорта топлива из других стран с помощью технологии СПГ – сжиженного природного газа.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.02.12

Степашин: После проверки стоимость реконструкции Летнего сада снизилась вдвое. / Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, снизился. / ЦБ: Банк «Охотный ряд» потерял ликвидность. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках