российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ пугает уголовной ответственностью за фальшивую финансовую отчетность

Предоставление недостоверных данных в финансовой отчетности может квалифицироваться как уголовное преступление, считают в Центробанке. «Хотелось бы видеть в Уголовном кодексе состав, связанный с предоставлением недостоверной отчетности», – сказал первый заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский в интервью «Газете.Ru».

«В этом случае ситуация изображается не так, как она сложилась на самом деле. Она изображается формально: дал кредит компаниям-однодневкам, и деньги, как тараканы, разбежались. Если банк показывает в отчетности, что у него уровень риска на акционера 2%, а на самом деле 200%, очевидно, что это обман. Причем злонамеренный обман – ведь банк-то об этом знает. И собственник его об этом прекрасно знает. Это крупный риск», – добавил он.

Пока банк жив – это потенциальная катастрофа: в рамках этой ситуации мы можем и должны, если у нас есть соответствующие права, принимать действия для того, чтобы скорректировать работу банка, объяснил Симановский.

«Но если в этой ситуации произошла катастрофа, то я исхожу из того, что по соответствующей статье, владелец или владельцы – те, кто завязан в этой схеме: кто ее лелеял, кормил, взращивал, холил, – должны нести материальные убытки. Это уровень личной ответственности тех людей, которые виноваты в неустойчивости банка, притом что неустойчивость связана не с какими-то системными явлениями, не небо упало на землю, а с тем, что мы называем недобросовестной деятельностью, некачественной организацией бизнеса. Если называть жестко – это мошенничество. И за это должны люди отвечать. Не надо тюрьмы и ссылки, деньги пусть вернут, своим имуществом расплатятся. Чтоб другие не страдали», – заключает Симановский.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.02.12

Украина будет платить за российский газ на 101 доллар больше, чем Европа. / «Газпром» хочет заработать в Европе $64 млрд. … торгуя газом по $415 за тысячу кубометров. / Степашин: После проверки стоимость реконструкции Летнего сада снизилась вдвое. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках