российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на золото идут вверх

Цены на золото растут после сообщения об одобрении греческим парламентом жестких мер экономии, необходимых для получения финансовой помощи. В 16.10 мск золото торговалось по $1 727 за тройскую унцию по сравнению с $1 719,39 на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы в США подорожали на $4,10 до $1 729,40 за унцию, передает Reuters.

С начала года спотовые цены выросли более чем на 10% при поддержке мягкой денежно-кредитной политики в США, еврозоне и других странах.

Греческий парламент в ночь с воскресенья на понедельник одобрил крайне непопулярные меры бюджетной экономии ради получения второй программы финансовой помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда, которая должна помочь стране избежать дефолта.

«Большое количество наличных от ЕЦБ, Банка Англии и прочих циркулирует в системе в поисках пристанища. Это поддержит металлы, но на этой неделе ждите консолидацию», – сказал вице- президент Saxo Bank Оле Хансен.

Хотя золото сейчас ведет себя подобно более рискованным активам, например рынку акций, оно получает поддержку со стороны проблем еврозоны, хотя эта поддержка и не является определяющим фактором.

«Защитная природа золота поддержит инвестиционный спрос, так как инвесторы ищут «тихую гавань» Также поддержку окажут низкие или отрицательные реальные процентные ставки» – говорится в отчете Morgan Stanley.

Спрос на физическом рынке в Индии – крупнейшем потребителе золота – невысок, потому что покупатели ждут дальнейшего снижения цен, сообщают трейдеры. На Индию и Китай приходится свыше 50% мирового потребления золота.

В 16.10 мск серебро торговалось по $33,72 за унцию по сравнению с $33,56 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1 657,49 против $1 640 и палладий – $699,47 против $699,97.

Крупнейший в мире производитель платины Anglo American Platinum (Amplats) планирует сохранить производство в этом году на уровне 2011 года – 2,5-2,6 млн унций.

Лондон, Анастасия Смирнова

Лондон. Другие новости 13.02.12

Абрамович готовится увеличить долю в Highland Gold. / В Москве полуголые Femen на морозе протестовали у «Газпрома» (ФОТО). Сотрудники безопасности компании скрутили активисток. / «Русал» прогнозирует снижение производства алюминия. Под сокращение могут попасть уральские заводы компании. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках