российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция не откажется от иранской нефти

Турция продолжит покупать нефть у Ирана, несмотря на международные санкции против Тегерана. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на турецкие и аравийские источники после визита турецкой делегации в Саудовскую Аравию.

В ходе переговоров в Эр-Рияде в прошедшие выходные турки решили не просить Саудовскую Аравию об увеличении поставок, сказали источники. Саудовская Аравия – единственный в мире производитель нефти, способный компенсировать прекращение поставок из Ирана.

«Турция не просила больше нефти и не планирует запрещать импорт из Ирана», – сказал Reuters чиновник министерства нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

«Турция продолжит покупать нефть у Ирана, если ООН не поддержит эмбарго ЕС и США», – подтвердил турецкий чиновник.

ООН вряд ли объявит эмбарго на иранскую нефть после того, как Россия и Китай – крупнейший клиент Ирана – заблокировали санкции против Сирии.

Турция покупает у Ирана около 200 000 баррелей нефти в сутки, что составляет 30% потребления и свыше 7% иранского нефтяного экспорта. Позиция Анкары смягчит влияние международных санкций на Иран, который уже начал сокращать добычу и экспорт нефти, что приведет к ужесточению госбюджета и может усилить внутреннюю напряженность в стране накануне предстоящих в марте парламентских выборов.

Единственный турецкий нефтепереработчик Tupras изучает различные варианты поставок, но не планирует отказываться от иранской нефти, сообщил другой турецкий чиновник.

«Tupras получает от Ирана хорошую цену и, с их точки зрения, не делает ничего противозаконного. Их платежи легальны и пока они останутся таковыми, зачем останавливаться?» – сказал источник, имея в виду платежи через турецкий банк Halkbank.

Однако, по словам другого источника, Tupras недавно подписал договор о закупке нефти в Ливии. В 2010 году Tupras купил у Ирана 7,41 млн тонн нефти, или 43% всего импорта компании.

По мнению трейдеров, Турция и Китай ранее намекали на возможность увеличения закупок в Саудовской Аравии, чтобы добиться снижения цен от Ирана. Турция и Китай вряд ли последуют примеру двух других крупных покупателей иранской нефти – Японии и Южной Кореи, которые намерены сокращать закупки, считают аналитики.

В политическом плане Турция часто позиционирует себя как посредник в переговорах с Ираном, который, по мнению Анкары, сдерживает влияние Израиля на Ближнем Востоке.

Анкара, Анастасия Смирнова

Анкара. Другие новости 15.02.12

На алкорынке РФ готовится новая волна репрессий. После выборов обещают новый взлет цен. / Доллар упал почти на 14 копеек, евро – на 9. / Доллар обвалился ниже 30 рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках