российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы хотят купить Лондонскую биржу металлов

Американские биржевые операторы NYSE Euronext и CME, а также электронная товарная биржа IntercontinentalExchange (ICE) подали заявки на покупку Лондонской биржи металлов (LME). Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на неназванные источники, передает «Лента.ру».

По информации издания, NYSE Euronext и CME оценили LME больше чем в миллиард фунтов ($1,58 млрд). ICE, которая долго считалась основным претендентом на акции лондонской площадки, наняла в качестве консультанта крупнейший в мире банк по объему активов – J.P. Morgan Chase.

В ноябре сообщалось, что эта финорганизация, которая уже является акционером LME, решила докупить 4,7% акций биржи. Это позволило ей увеличить долю до 10,9% и стать крупнейшим совладельцем площадки. Стоимость сделки, по информации FT, позволяет оценить биржу в 580 млн фунтов.

В ходе первого раунда подачи заявок (завершился 15 февраля) свои предложения на покупку LME выставили 7-8 компаний. Газета не уточняет названия других компаний. Совет директоров лондонской биржи рассмотрит заявки на заседании 23 февраля.

FT пишет, что такие крупные игроки, как Deutsche Boerse и Лондонская фондовая биржа (LSE), скорее всего, откажутся поучаствовать в покупке LME. При этом участники рынка не ожидали, что свою заявку подаст NYSE Euronext, поскольку биржевой оператор был занят сделкой по слиянию с Deutsche Boerse, которая в итоге сорвалась.

LME, биржа со 130-летней историей – это одна из последних площадок, которой владеют ее члены. Акции биржи разделены между 93 собственниками. Крупнейшими из них являются J.P. Morgan Chase, Goldman Sachs (9,5%), и торгующая металлом Metdist (9,4%). Поскольку для одобрения заявки нужно 75% голосов акционеров, эти три совладельца совместными усилиями могут заблокировать любое предложение. Руководство биржи заявило о возможной продаже акций минувшей осенью.

Лондон, Анастасия Смирнова

Лондон. Другие новости 17.02.12

Молдова намерена закупить боевые самолеты и вертолеты. / Путина предложили отправить в почетную ссылку. На пост главы Всемирного банка. / Налог на роскошь будет распространяться на недвижимость и автомобили. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках