российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азербайджанский газ ищет выход в Европу Один из возможных маршрутов – ITGI отклонен

Партнеры по проекту освоения месторождения «Шах Дениз» больше не рассматривают проект газопровода ITGI (Интерконнектор Турция – Греция – Италия) в качестве маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу. Об этом сообщила сегодня официальный представитель консорциума «Шах Дениз». Это решение было принято на основе ранее обнародованных критериев выбора маршрута для экспорта газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу, передает trend.az.

По решению консорциума приоритетным маршрутом для возможного экспорта газа в Италию является проект Трансадриатического газопровода (TAP), переговоры с которым будут продолжены, наряду с другими рассматриваемыми проектами в Центральную Европу. ITGI также предполагался как маршрут возможного экспорта в Италию.

Таким образом, партнеры по проекту, продолжают рассматривать три возможных маршрута, тогда как в самом начале отбора их было четыре (вместе с ITGI). В качестве потенциальных маршрутов сегодня рассматриваются проекты «Набукко», газопровод Юго-Восточная Европа (SEEP) и Трансадриатический газопровод (TAP).

Проект Трансадриатического трубопровода, разработанный в 2003 году швейцарской компанией EGL Group, предполагает транспортировку газа из Каспийского региона в Европу. Изначальная пропускная способность ТАР составляет 10 млрд кубических метров в год, максимальная – 20 млрд.

Акционерами проекта являются швейцарская компания EGL (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).

Согласно проекту, трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее в Италию. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет €1,5 млрд. В Италии и Греции трубопровод будет подключен к уже существующей газотранспортной инфраструктуре.

Проект SEEP, предложенный ВР – оператором разработки месторождения «Шах Дениз» в Азербайджане, которое должно стать основной ресурсной базой для газопроводов Южного газового коридора.

Газопровод Юго-Восточная Европа предполагает поставку газа в объеме 10 млрд кубических метров по уже существующим газопроводам в Болгарию, Румынию, Венгрию, Сербию, Хорватию.

Проект газопровода «Набукко» предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Первоначально максимальная пропускная способность трубопровода предполагалась на уровне 31 млрд кубических метров в год. Однако сегодня стало известно, что консорциум «Набукко» предложил для транспортировки каспийского газа в Европу вариант проекта газопровода, который намного меньше, чем планировалось первоначально, сообщил в понедельник Dow Jones источник, близкий к проекту.

По словам источника, это трубопровод, который пройдет только между Болгарией и Австрией и имеет примерно половину начальной пропускной способности от заявленных ранее 31 млрд кубометров. Причины выдвижения данного предложения – недостаточное количество газа, доступного на данный момент в регионе, и слабый интерес инвесторов.

По словам источника, первоначальный проект газопровода официально с рассмотрения не снят. Представитель консорциума «Набукко» Кристиан Долезал подтвердил изданию, что консорциум рассматривает различные варианты, не уточнив дополнительной информации.

Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарский энергетический холдинг, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Все эти проекты входят в Южный газовый коридор, предполагающий повышение диверсификации экспорта газа в Европу. Основным источником для этих маршрутов является месторождений «Шах Дениз» в Азербайджане

Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» (общий объем запасов 1,2 трлн кубометров газа) был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) – 25,5%, Statoil 25,5%, NICO10%, Total 10%, Lukoil 10%, TPAO9%, SOCAR10%.

Баку, Анастасия Смирнова

Баку. Другие новости 20.02.12

Россию записали в группу высокого риска. Страны БРИК стали более чувствительны к глобальным финансовым катаклизмам. / Капитал продолжает утекать из России. В январе сбежали ещё $17 млрд. / Киев встретил нового спикера Госдумы отказом ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли. Украина отвечает на запрет поставок сыра. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках