российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция отказалась от иранской нефти раньше, чем Тегеран прекратил ее экспорт Заявление МИД

Французские компании прекратили импортировать иранскую нефть еще до решения Ирана остановить экспорт. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель МИД Франции Венсан Флореани, передает «Прайм».

Ранее сообщалось со ссылкой на официального представителя министерства нефти Исламской республики Алирезу Никзада, что Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям.

«Евросоюз 23 января принял беспрецедентные санкции, направленные на прекращение, самое позднее, к 1 июля 2012 года импорта нефти из Ирана. В рамках этих санкций французские компании уже прекратили закупать иранскую нефть», – сказал Флореани на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что цель санкций – вынудить Иран возобновить переговоры по его ядерной программе.

Главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления «черного золота» из Ирана достигает 35%.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Париж, Анастасия Смирнова

Париж. Другие новости 20.02.12

Россия снизила экспорт нефти. / Азербайджанский газ ищет выход в Европу. Один из возможных маршрутов – ITGI отклонен. / Россию записали в группу высокого риска. Страны БРИК стали более чувствительны к глобальным финансовым катаклизмам. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках