российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Золотые парашюты» топ-менеджеров лопнувших банков поставят в очередь

Агентство по страхованию вкладов предлагает выплачивать бонусы топ-менеджерам лопнувших банков после удовлетворения требований остальных кредиторов. Об этом пишет сегодня газета «Известия».

Издание отмечает, что так называемые «золотые парашюты» могут исключить из числа компенсационных выплат, причитающихся топ-менеджерам рухнувшей кредитной организации непосредственно при увольнении. Для того чтобы получить бонусы, которые сейчас являются частью выходного пособия, руководителям банка, возможно, придется подождать, пока конкурсный управляющий или ликвидатор рассчитаются с остальными кредиторами.

Идея возникла в недрах Агентства по страхованию вкладов (АСВ). «Несправедливо, чтобы вкладчики получали меньше из-за того, что проштрафившиеся руководители «нарисовали» себе миллионы», – возмущается в беседе с «Известиями» первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников.

Он хочет, чтобы соответствующее предложение было внесено в Госдуму в марте, ко второму чтению пакета поправок в законодательство о банкротстве кредитных организаций (в части расширения полномочий АСВ).

«Мы видим необходимость в такой поправке, исходя из нашей практики в сфере банкротства кредитных организаций», – говорит Мирошников.

По его словам, во-первых, зачастую «золотые парашюты» топ-менеджерам выписываются непосредственно перед банкротством.

«С этим можно бороться только путем обращения в суд с доказательствами, что такие действия привели к ухудшению финансового положения банка. Но не всегда такие доказательства есть», – объяснил Мирошников.

Во-вторых, продолжает он, недавно АСВ столкнулось с ситуацией в Нацпромбанке (лицензия отозвана в конце ноября прошлого года), когда акционеры за три года до его банкротства предоставили членам правления право на бонусы в размере годового оклада в случае досрочного увольнения.

«Вряд ли в этом случае имело место намерение вывести деньги из конкурсной массы, – говорит первый замгендиректора АСВ. – Но почему людям, виновным в проблемах организации, мы вынуждены выплачивать очень большие деньги?».

В данном вопросе, как и во всем, приветствуется золотая середина, считают участники рынка. «С одной стороны, мысль, чтобы топ-менеджеры осознавали свою ответственность, правильная. Но надо рассматривать каждый случай в отдельности, – полагает банкир, экс-предправления банка «Открытие» Василий Заблоцкий. – Если менеджер качественно выполнял свою работу, а отзыв лицензии у кредитной организации произошел из-за ситуации, на которую он никак не мог повлиять, то странно было бы его за это наказывать».

Разумеется, продолжает Заблоцкий, есть руководители, чьи действия реально привели к проблемам в организации. Если это подтверждается соответствующими документами, то – да, надо отвечать.

По мнению независимых юристов, новая идея АСВ логична, но ее практическое осуществление вызывает вопросы.

«На данный момент в законодательстве не предусмотрено, какие именно выплаты включаются в выходное пособие. Поэтому судебная практика пошла по принципу: включим все», – комментирует советник «Лигерион групп» Мария Коноплева.

Тем не менее, считает она, если законодателю удастся как-то выделить «золотые парашюты», в частности, прописать в Трудовом кодексе (ТК), на основании чего и каким образом выплачиваются все виды вознаграждений, это было бы обоснованно.

«Даже сейчас по ТК бонусы выплачиваются на усмотрение работодателя. Если взять обычные трудовые споры, то если в ситуации с окладом суд, как правило, становится на сторону работника, то в случае с дополнительными выплатами – далеко не всегда, – сказала юрист. – Так что отделить «парашюты» от зарплаты в законе о банкротстве не должно составить труда».

В любом случае, последнее слово за законодателем. «Мысль АСВ понятна. Мы готовы ее обсуждать, но я не вижу возможности ее практической реализации в таком виде», – сообщила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Компенсационные выплаты работникам при банкротстве – общая тема, касающаяся не только кредитных организаций. Поэтому, на взгляд Бурыкиной, здесь должен быть общий подход: имеет смысл разбираться с «золотыми парашютами» топ-менеджеров любых предприятий и если уж вносить соответствующие изменения, то в ТК и законодательство о банкротстве в целом.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.02.12

Банки придумали, как обойти запрет ФАС и Роспотребнадзора на работу со страховщиками. / Разрыв между богатыми и бедными будет расти. Хотя официально разница доходов в России снижается. / Еврозона согласилась отсрочить дефолт Греции. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках