российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на нефть могут упасть только в третьем квартале Война Запада с Ираном способна только на короткий срок поднять стоимость «черного золота» до $150

На этой неделе крупнейшие игроки нефтяного рынка планеты соберутся на ежегодную конференцию International Petroleum Week в Лондоне. В предшествующие саммиту дни многие из них спешат поделиться с прессой своими прогнозами касательно стоимости нефти, достигшей на этой неделе максимума за последние восемь месяцев. По мнению экспертов, в этом году основное влияние на цены будет оказывать кризис на Ближнем Востоке, пишет газета «РБК Daily».

Так, по мнению компании Vitol, являющейся крупнейшим независимым энергетическим трейдером, геополитическая ситуация на Ближнем Востоке способна создать серьезные предпосылки для дальнейшего подорожания «черного золота». В интервью The Financial Times глава Vitol Айян Тейлор не исключил рост стоимости барреля Brent до $150 и выше в случае эскалации конфликта между Ираном и Западом.

Дополнительное повышательное давление на цены все еще оказывает и расположенная в соседнем регионе Ливия. В результате продолжительных боевых действий Триполи существенно сократил поставки нефти в Европу, что, в свою очередь, сказалось на объемах запасов нефти в Старом Свете. По данным Международного энергетического агентства, сейчас уровень запасов нефти в Европе находится на минимальном за последние 15 лет значении.

В добавок ко всему некоторую нервозность ситуации придает устойчивая повышательная динамика барреля с конца прошлого года. Стоимость бочки Brent уже превысила $120, вплотную приблизившись к максимальному значению за последние восемь месяцев. Аналитики полагают, что в ближайшие месяцы тенденция к дальнейшему росту сохранится. «Скорее всего, до начала лета цены останутся на прежнем уровне или даже немного вырастут. Снижения стоит ожидать не раньше третьего квартала, когда мировой спрос на нефть упадет, а высокие цены начнут оказывать негативное влияние на глобальный макроэкономический рост», – пояснил «РБК daily» аналитик IHS Energy Саймон Уордел. По его мнению, для дальнейшего роста стоимости нефти ($150 за баррель и выше) на энергетическом рынке планеты должны произойти серьезные нарушения в цепочках поставок ресурсов, которые сейчас под силу вызвать, пожалуй, только Ирану с его угрозами перекрыть Ормузский пролив. Однако даже в таком случае резкий скачок цены будет носить краткосрочный характер и вряд ли сумеет как-либо дестабилизировать макроэкономическую ситуацию в глобальном объеме.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.02.12

Американские биржи достигли докризисного уровня. / Евро сдает позиции доллару. / Нефть дешевеет после взлета до рекордного уровня. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках