российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аналитик: У золота хорошие перспективы Драгметалл все-таки может вырасти в цене до $2000 за унцию

Цены на золото с начала года смогли отыграть свое декабрьское падение, однако за последние две недели рост котировок замедлился, несмотря на то, что есть серьезные фундаментальные основания для продолжения ралли и достижения уровня $2000 за унцию, считает аналитик «Инвесткафе» Алексей Пухаев.

По его оценке, основным поводом для роста, как и раньше, является Китай. Возрастающий спрос со стороны самого крупного потребителя в мире серьезно ударил по позициям экспертов, прогнозировавших снижение спроса. По итогам 2011 года китайский рынок золота увеличился на 20%, и, скорее всего, темпы роста сохранятся, что позволит Поднебесной обойти Индию по этому показателю. Позиции Индии ослабли из-за резкого снижения курса национальной валюты, золото стало слишком дорогим, в то время как стареющие шахты КНР не позволяют удовлетворять растущий внутренний спрос, что и провоцирует расширение импорта.

Аналитик обращает внимание, что за 4-й квартал 2011-го импорт золота вырос втрое по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а уже во втором полугодии Китаю удалось стать потребителем золота номер один в мире, и согласно прогнозам в 2012 году спрос в Китае снова увеличится на 20%. «Фактически объем ювелирных и инвестиционных покупок составит 925 тонн золота. В то же время не стоит забывать и о том, что спрос со стороны Индии может значительно сократиться по сравнению с прошлогодними уровнями», – считает он.

Однако, добавляет эксперт, в краткосрочной перспективе рост золота будет обеспечен новостью об одобрении второго пакета финансовой помощи Греции, и, в связи с недавним решением CME Group снизить маржинальные требования для фьючерсных контрактов восходящая динамика станет более интенсивной.

«Это подтверждает, что в золоте начался новый среднесрочный растущий тренд, поскольку снижение маржинальных требований говорит об ожидании уменьшения волатильности со стороны биржевых операторов», – отмечает Пухаев.

На этом фоне, на его взгляд, в ближайшее время котировки фьючерса на золото могут достигнуть своих сентябрьских значений, так как инвесторы все охотнее используют этот инструмент в роли надежного хеджирования против инфляции. «Актуальность этого значительно возросла, поскольку риск раскручивания инфляционной спирали из-за серьезных вливаний ликвидности пугает даже крупных инвесторов и опытных портфельных менеджеров. Ввиду этого спрос на драгоценные металлы, и в первую очередь на золото, будет расти, потому что оно является единственным активом, чья реальная стоимость не уменьшается при росте инфляции. Но при этом стоит понимать, что корреляция между драгоценными металлами и фондовыми индексами постепенно исчезнет из-за углубления кризисных процессов», – считает аналитик.

В настоящее время цены на золото преодолели уровень $1 750 за тройскую унцию. Спотовые цены на желтый металл сегодня упали на 0,2% до $ 1 755.50 за унцию после роста на 1,4% накануне. Драгметалл со сроками поставки в апреле торгуется на уровне $1757 за унцию на Comex в Нью-Йорке.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.02.12

Греция встретит план спасения страны массовым протестом. Вопреки оптимизму властей и фондового рынка. / Главный поставщик бананов в Россию банкротится. / Доллар упал на копейку, евро – на 11. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках