российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иран выиграл от санкций ЕС Потери от экспорта Тегеран компенсировал за счет высокой цены на нефть

Повышение мировых цен нефть с избытком компенсировало Ирану потерю выручки от снижения экспорта нефти из-за санкций Запада. Такое мнение высказал генеральный директор ведущего нефтетрейдера Vitol Иэн Тейлор.

«Иранцы теперь хотят, чтобы цена была как можно выше, потому что у них снизился объем продаж. Я думаю, они вполне могут выиграть, судя по цифрам. Такой результат предвидели все в отрасли. Политики пока избегают этой темы, но как вам известно, нефть чрезвычайно дорога, особенно в евро», – сказал Тейлор, передает Reuters.

В среду нефть Brent торгуется выше $121 за баррель по сравнению со $107 в начале года и историческим максимумом $147, достигнутым в 2008 году. Цена в евро близка к рекордной: на прошлой неделе Brent поднимался до €91,8 за баррель при историческом максимуме €93,46, достигнутом в июле 2008 года.

Рост объясняется прежде всего сокращением поставок иранской нефти в Евросоюз, который с 1 июля введет эмбарго на импорт из Ирана, и ослаблением евро по отношению к доллару. По мнению Тейлора, Ирану нужно найти клиентов на 500 000 баррелей в сутки, которые он не может продать в Европу.

Тейлор считает, что повысилась вероятность нанесения удара по Ирану со стороны Израиля, отчего цены могут подняться до $150 за баррель.

«Я раньше думал, что это никогда не произойдет, но с кем ни поговоришь, все считают, что Израилю придется ударить по ядерным объектам Ирана. Как только это случится, придется поверить, что иранцы сбросят несколько мин в Ормузский пролив, и тогда я уверен, что на несколько часов, а может и больше, цены поднимутся до этого уровня ($150 за баррель)», – сказал он.

В ближайшем будущем Тейлор не видит возможности для снижения цен, учитывая также перебои в поставках из Сирии, Йемена и Судана.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 22.02.12

Задержаны участники крупной аферы с акциями «Газпрома». В преступлении был задействован гражданин Украины. / Аналитик: У золота хорошие перспективы. Драгметалл все-таки может вырасти в цене до $2000 за унцию. / Греция встретит план спасения страны массовым протестом. Вопреки оптимизму властей и фондового рынка. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках