российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еврокомиссия лишила Венгрию поддержки

Еврокомиссия предложила заморозить €495 млн, которые Венгрия должна получить в 2013 году по линии Фонда сплочения (Cohesion Fund), из-за превышения нормы дефицита бюджета. Сумма составит 29 процентов от общего размера финансовой помощи ЕС, предназначенной для Будапешта, передает «Лента.ру».

В сообщении отмечается, что подобную меру планируется принять впервые. Финансирование из Фонда сплочения предназначается в основном для инфраструктурных проектов в самых бедных регионах ЕС. Для заморозки средств необходимо одобрение стран Евросоюза.

ЕС неоднократно критиковал Венгрию за высокий дефицит бюджета. В начале января в Еврокомиссии сделали вывод, что Будапешт не предпринимал должных усилий для сдерживания показателя в норме, то есть не выше трех процентов ВВП. В конце прошлого месяца министры финансов ЕС одобрили возможные финансовые санкции в отношении Венгрии. Как тогда сообщалось, еврочиновники усомнились в возможности страны удержать бюджетный дефицит от роста и в этом году.

В прошлом году Венгрия обратилась за кредитам также к руководству ЕС и МВФ, однако о решении предоставить стране займы пока не сообщалось.

В начале этого года сообщалось, что финансовые санкции за превышенный дефицит бюджета угрожают также Мальте, Польше, Бельгии, Кипру и Испании. При этом ранее 3-процентный предел носил рекомендательный характер, за его превышение не предусматривалось каких-либо санкций. В минувшем декабре страны ЕС приняли пакет мер по экономическому управлению. Новые меры вступили для стран еврозоны незамедлительно, а другим членам ЕС, как в случае с Венгрией, предоставили небольшую отсрочку.

Брюссель, Андрей Романов

Брюссель. Другие новости 22.02.12

Fitch понизило рейтинг Греции. / Экс-руководители «Банка Москва» подозреваются в хищении почти 7 млрд рублей. / Идеолог цветных революций Джин Шарп: «Мир позаимствовал эту идею у русских!». «Некоторые видят дьявола даже за добрыми делами». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках