российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Южный поток» надавит на котировки «Газпрома»

Заявление о полномасштабном строительстве «Южного потока» может оказаться очередной попыткой оказать давление на Украину в переговорах относительно газотранспортной системы страны. Такое мнение высказали аналитики компании «Атон». При этом они отметили, что это решение может негативно отразиться на котировках самого «Газпрома».

«Для «Газпрома строительство «Южного потока» с максимальной пропускной способностью означает более высокие капиталовложения, что негативно для котировок акций концерна, поскольку ранее «Газпром» намеревался сосредоточиться на формировании свободного денежного потока и увеличении дивидендных выплат инвесторам. На фоне потенциального роста инвестиций реализация данных решений представляется затруднительной», – отметили эксперты в своем обзоре.

Похожей точки зрения придерживаются и аналитики «Номос Банка». По их оценке, в настоящее время ситуация на европейском газовом рынке остается достаточно сложной, и в ближайшие 7-10 лет даже при планомерном восстановлении европейской экономики объемы экспортных поставок «Газпрома» едва ли превысят 170 млрд куб. Это значит, что для заполнения «Южного потока» потребуется переброска необходимых объемов сырья с других экспортных направлений.

«По нашим оценкам, суммарная производительность двух ниток «Северного потока» и заявленная мощность «Южного потока» эквиваленты текущему объему прокачки газа через Украину, как следствие «Газпром» действительно сможет отказаться от услуг соседнего государства», – отмечают аналитики.

При этом эксперты обращают внимание, что в долгосрочной перспективе снижение транзитных рисков является позитивным для «Газпрома». Однако экономическая, а не геополитическая целесообразность строительства новых обходных газопроводов вызывает много вопросов, считают аналитики. Предварительная стоимость «Южного потока» – около $30 млрд из них $9 млрд на подготовку российской трубопроводной системы потребуются уже в ближайшее время, что по-прежнему может оказывать негативное влияние на бумаги компании.

Сегодня котировки «Газпрома» растут. К 12:20 мск акции компании росла на 0,6% и торговались на уровне 188,12 рубля.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.02.12

Российские риски уже не пугают западный капитал. Приток средств в фонды, инвестирующие в российские акции, увеличивается. / Доллар обвалился на 32 копейки, евро упал на 6. / Европа впадает в рецессию. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках